Фестиваль «Язык мира-2022». Подводим итоги

05 сентября 2022

1.jpg

IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира» завершился. Инициатор и организатор этого парада лучших спектаклей для нового поколения зрителей – Красноярский ТЮЗ. Фестиваль «Язык мира-2022» проходил при поддержке Правительства Красноярского края.

За 12 фестивальных дней на разных сценических площадках Красноярска были представлены спектакли театров из Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Новосибирска, Красноярска и Москвы. IV Фестиваль театра юного зрителя собрал яркую и разнообразную программу постановок, большинство из которых созданы в жанрах музыкального театра.

Красноярцы смогли увидеть современную оперу по мотивам пьесы Чехова, сказочную мистерию о Питере Пэне, русские версии бродвейских мюзиклов «Семейка Аддамс» и «Cabaret», две постановки в новом экспериментальном жанре оперы для драматических артистов, – «Антигона» и «Жанна д`Арк».

9.jpg

Закрыл Фестиваль Московский Губернский театр спектаклем «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова с Народным артистом России Сергеем Безруковым в качестве режиссёра и исполнителя главной роли.

По традиции параллельно с показами спектаклей на IV Фестивале театра юного зрителя «Язык мира» проходила профессиональная программа.  В Красноярском ТЮЗе состоялась серия лекций и мастер-классов. Среди спикеров были ведущие деятели театра, в частности Мария Евсеевна Ревякина - директор Театра наций, Генеральный директор Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

8.jpg

 Статистика IV Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира»:

  • Кроме хозяев (Красноярского ТЮЗа) в Фестивале участвовало 6 театров из 5 городов России;
  • Общее количество участников, приехавших на Фестиваль в составе театральных коллективов, – более 500 человек. Это артисты, оркестранты, специалисты технических служб и административной группы.
  • Показы проходили на 5 сценических площадках Красноярска, в числе которых БКЗ Краевой филармонии, Государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Музыкальный театр, Драматический театр им. А. С. Пушкина и Театр юного зрителя.
  • Некоторые фестивальные показы дополнялись вступительными лекциями музыкальных критиков для зрителей. Во время Фестиваля было 5 таких лекций.
  • Всего в рамках Фестиваля состоялось 13 показов спектаклей, на которых смогли побывать около 10 тысяч зрителей.
  • В социальных сетях в дни Фестиваля были опубликованы десятки постов, видеороликов и фото, получены сотни лайков и отзывов о спектаклях фестивальной программы.

Объём впечатлений, эмоций и нового опыта измерению не поддаётся. Но общую атмосферу Фестиваля передаёт итоговый видеоролик от Фрола Подлесного. Смотрите, вспоминайте самые яркие моменты и ждите следующего, юбилейного Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира».

ЯЗЫК МИРА-2022. Итоговый ролик