IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира»

  • О проекте

    19 августа — 31 августа 2022

    С 19 августа по 31 августа 2022 года в Красноярске проходил IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира», один из главных проектов Красноярского ТЮЗа. В этом году фестиваль состоялся при поддержке Правительства Красноярского края.

    Программа Фестиваля «Язык мира» представил жителям Красноярска и края лучшие спектакли для семейной и молодёжной аудитории, созданные в России в 2021/2022 гг. Это постановки театров Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Новосибирска. В программу вошли самые резонансные спектакли разных жанров – от драмы и мистерии до оперы и мюзикла.

    Открыла фестивальную программу опера «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвёша в постановке Екатеринбургского театра «Урал Опера Балет».  Специалисты называют это произведение «лучшей современной оперой». Либретто «Трёх сестер» написано на русском языке, но в отличие от чеховской драмы, действие в нём развивается нелинейно, делясь не на акты, а на «последовательности».  В каждой из них история рассказана с точки зрения одного из персонажей, – Ирины, Маши и Андрея.  Для постановки в театр впервые был приглашен именитый нью-йоркский режиссёр Кристофер Олден.

    Подросткам и семейной аудитории был адресован спектакль Екатеринбургского ТЮЗа «Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Мистерия по мотивам повести Джеймса Барри поставлена творческой командой, которая хорошо знакома красноярцам, – режиссёр Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов и композитор Евгения Терёхина. Оригинальное визуальное, музыкальное и пластическое решение спектакля очаровали детей и взрослых, дали повод задуматься о хрупкости семейных отношений и наших связей с миром.

    Пермский академический Театр-Театр привёз на фестиваль «Язык мира» оперу для драматических артистов «Антигона» – актуальную историю о власти и выборе в постановке Романа Феодори. Жанр спектакля – опера для драматических артистов. Это театр музыкальной драмы, серьезных и глубоких тем, сложно устроенный, требующий универсального актера, использующий все средства современного сценического и смежного арсенала, основанный на музыке Ольги Шайдуллиной.

    Красноярский театр юного зрителя на правах хозяев фестиваля дополнили программу премьерным спектаклем «Жанна д`Арк». Это тоже опера для драматического театра с музыкой Ольги Шайдуллиной и режиссурой Романа Феодори.

    В программу фестиваля вошли два замечательных мюзикла. Один из них – спектакль «Cabaret» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Знаменитый бродвейский мюзикл с музыкой Джона Кандера поставил Алексей Франдетти, – один из самых успешных отечественных режиссёров, работающих в этом жанре. Умная, точная, антибытовая режиссура Франдетти с метафорами и подтекстами транслирует ощущение надвигающейся всеобщей катастрофы и жизни «на краю», напоминает о том, как зло приходит к власти, и что за этим следует.

    Ещё один мюзикл представил в Красноярске Тюменский драматический театр.  «Семейка Аддамс» в постановке Дарьи Борисовой – это история про людей, странных, пугающих, смешных, настоящих и про то, что нет более относительной величины, чем категория нормальности. «Не странен кто ж?» – вот главный вопрос этого мюзикла.

    В финале «Языка мира» зрителей снова ждала встреча с героями Чехова. Московский губернский театр завершил фестиваль спектаклем «Дядя Ваня» по одной из самых известных пьес мирового театрального репертуара. Это уникальное исследование не столько «драмы провинциальной жизни», сколько драмы человеческой души. Главная тема спектакля – поиск спасения, возможного только в любви. Режиссер и исполнитель главной роли – Сергей Безруков.

    Спектакли IV Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира» проходили на четырёх сценических площадках Красноярска: в Большом концертном зале Краевой филармонии, в Театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, в Музыкальном театре и Драматическом театре им. А. С. Пушкина.

    По традиции параллельно с показами спектаклей на IV Фестивале театра юного зрителя «Язык мира» проходила профессиональная программа.  В Красноярском ТЮЗе состоялась серия лекций и мастер-классов. Среди спикеров были ведущие деятели театра, в частности Мария Евсеевна Ревякина - директор Театра наций, Генеральный директор Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

  • Программа

    Сайт фестиваля, программа и билеты: ktyz-fest.ru

    Хештег #языкМира2022

  • Итоги

    Статистика IV Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира»:

    • Кроме хозяев (Красноярского ТЮЗа) в Фестивале участвовало 6 театров из 5 городов России;
    • Общее количество участников, приехавших на Фестиваль в составе театральных коллективов, – более 500 человек. Это артисты, оркестранты, специалисты технических служб и административной группы.
    • Показы проходили на 5 сценических площадках Красноярска, в числе которых БКЗ Краевой филармонии, Государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Музыкальный театр, Драматический театр им. А. С. Пушкина и Театр юного зрителя.
    • Некоторые фестивальные показы дополнялись вступительными лекциями музыкальных критиков для зрителей. Во время Фестиваля было 5 таких лекций.
    • Всего в рамках Фестиваля состоялось 13 показов спектаклей, на которых смогли побывать около 10 тысяч зрителей.
    • В социальных сетях в дни Фестиваля были опубликованы десятки постов, видеороликов и фото, получены сотни лайков и отзывов о спектаклях фестивальной программы.

    Объём впечатлений, эмоций и нового опыта измерению не поддаётся. Но общую атмосферу Фестиваля передаёт итоговый видеоролик от Фрола Подлесного. Смотрите, вспоминайте самые яркие моменты и ждите следующего, юбилейного Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира».

    Итоговый видеоролик IV Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира»