БЭБИ-БУМ

  • О проекте

    30 мая — 4 июня 2017

    Красноярский ТЮЗ, являясь в первую очередь детским театром, пока не имеет в своём репертуаре постановок  для аудитории «0+» и собирается создать специальную линейку спектаклей, учитывающих особенности восприятия детей от 6 месяцев до 5 лет. Для нашего театра это и ответ на сформировавшийся запрос, и способ привлечения семейной аудитории.

    Решить задачу по формированию репертуара для самых маленьких должен проект «Бэби-бум», который включает в себя мастер-классы для артистов и создание в течение года (с июня 2017 по июнь 2018) 4-5 бэби-спектаклей продолжительностью от 25 до 50 минут. Это будут специальные постановки, учитывающие особенности восприятия малышей, их способность удерживать внимание, их потребности. Работа с такой  категорией зрителей требует специальной подготовки. Поэтому начнётся проект «Бэби-бум» с мастер-классов. С особенностями бэби-театра актёров ТЮЗа познакомит Варвара Коровина, а затем своим опытом создания спектаклей для самых маленьких зрителей поделится Андреа Бузетти – актёр и режиссёр театра «LaBaracca - Testoni Ragazzi» (Италия, Болонья).

    Первый этап проекта пройдёт с 30 мая по 4 июня. Артистам предстоят не только теоретические занятия, но и практическая часть: разработка идей бэби-постановок и создание эскиза первого спектакля для малышей под руководством Андреа Бузетти.

    Создание бэби-спектакля – занятие не простое, включающее в себя пробные показы, проверку реакции маленьких зрителей на постановку. Первая премьера в рамках «Бэби-бума» состоится осенью. Ещё 3-4 постановки планируются в течение творческого сезона 2017-2018 годов.

     

    Партнёр проекта Итальянский институт культуры в Москве

     

     

     

     

     

  • Программа

    30 мая, Вторник

    15.00 – 18.00

    Мастер-класс Варвары Коровиной

    Кинохолл

    31 мая, Среда

    16.00.

    Установочная встреча-знакомство артистов с Андреа Бузетти

    Кинохолл

    1 июня, Четверг

    10.00 – 13.30

    Мастер-класс Андреа Бузетти

    Малая сцена

     

    13.30 – 14.30

    Перерыв

     

    14.30 – 18.30

    Мастер-класс Андреа Бузетти

    Малая сцена

     

    С 19.00 Самостоятельная работа артистов, разработка идей бэби-спектаклей

    2 июня, Пятница

    10.00 – 13.30

    Мастер-класс Андреа Бузетти

    Малая сцена

    13.30 – 14.30

    Перерыв

     

    14.30 – 18.30

    Мастер-класс Андреа Бузетти

    Малая сцена

    С 19.00 Самостоятельная работа артистов, разработка идей бэби-спектаклей

    3 июня, Суббота

    10.00 – 14.00

    Мастер-класс Андреа Бузетти

    Малая сцена

    15.00 – 19.00

    Работа над эскизом спектакля под руководством А. Бузетти и В. Коровиной

    Малая сцена

    4 июня, Воскресенье

    10.00 – 14.00

    Представление артистами своих идей бэби-спектаклей, обсуждение с участием Андреа Бузетти и Варвары Коровиной

    Малая сцена

    15.00 – 19.00

    Работа над эскизом спектакля под руководством А. Бузетти и В. Коровиной

    Малая сцена

    20.00 – 21.30

    Показ эскиза группы под руководством А. Бузетти, подведение итогов I этапа проекта «Бэби-бум»

    Малая сцена

  • Преподаватели

    • Андреа Бузетти (Andrea Buzzetti)

      Ведущий мастер-класса, режиссёр-постановщик спектакля, специалист по бэби-театру (Болонья, Италия)

      Актёр и режиссёр театра «LaBaracca - Testoni Ragazzi» (Болонья).Постановщик и исполнитель спектаклей для самых маленьких зрителей («On – Off», «Casa», «Spot» и др.) В составе труппы театра «LaBaracca - Testoni Ragazzi»Андреа Бузетти реализует исследовательский проект «Театр и ясли», ориентированный на детей младше 5 лет. «LaBaracca»  одна из немногих компаний в Италии и в Европе, которая фокусируется на чрезвычайно сложной возрастной группе. Это исследование стало отправной точкой для создания международного фестиваля театра и культуры для малышей «Видение будущего, видение театра...». За инновационную деятельность и пропаганду театра для малышей в 2008 году ASSITEJ International (Международная Ассоциация Театра для Детей и Подростков) присудила компании награду за Творческое Совершенство. Андреа Бузетти участвует также в образовательных проектах, проводит мастер-классы по бэби-театру.

    • Варвара Коровина

      Куратор проекта,  специалист по бэби-театру (Москва)

      Театральный педагог, театральный критик и куратор. Окончила театроведческий факультет РАТИ (ГИТИС) в 2004 году и британскую магистратуру Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВСШН), факультет «Менеджмент социокультурных проектов» (2013). Стажировалась в Великобритании: Манчестер (2014 г.) – и в Германии: Дюссельдорф (2014 г), Ваймар (2015 г.) Продюсер проекта БЭБИ ЛАБ – национальной программы по созданию профессионального театра для самых маленьких зрителей, инициированной Институтом театра и фестивалем «Золотая Маска». С 2014 г. проводила тренинги по театральной педагогике и бэби-театру для театральных профессионалов, а так же педагогов общеобразовательных школ и воспитателей дополнительного образования в Москве, Саратове, Красноярске, Брянске, Екатеринбурге, Казани, Таллинне (Эстония), Омске, Санкт-Петербурге и др. городах. Организатор фестиваля профессиональных спектаклей для зрителей категории 0+ «Бэби Weekend» (ноябрь 2015, апрель 2016), «Кукуся» (февраль 2017), организатор Международной школы БЭБИ ЛАБ (ноябрь 2015, апрель 2016 г.), а так же гастрольных показов бэби-спектаклей в России и за рубежом.

  • Итоги