Аня Мухамедзянова

Куратор зрительских программ

Окончила филологический факультет Новосибирского государственного университета и магистратуру «Социальный театр» (совместный проект ГИТИСа, ЦИМа и Центра реализации творческих проектов «Инклюзион»).

Прошла стажировку в Центре реализации творческих проектов «Инклюзион» (2021, Новосибирск). В качестве театрального педагога стажировалась в Хабаровском краевом театре юного зрителя (2021) и в Красноярском театре юного зрителя (Лаборатория актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка. Трудные темы в театре для детей и подростков», 2021).

Дважды участвовала во Всероссийском Форум-фестивале социального театра «Особый взгляд» в Казани (2021, воркшоп для журналистов, пишущих о культуре) и в Санкт-Петербурге (2022).

Принимала участие в составлении дайджеста социокультурных проектов малых городов России для Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» (Москва, 2021). Участвовала в театральной лаборатории для горожан Георга Жено и Анастасии Тархановой (создание эскиза спектакля «Возьми мой район», Москва, 2021) и в арт-резиденции Международного фестиваля актуального театра «ХАОС» (создание телеграм-спектакля «Тропы» с горожанками в рамках Свободной программы, Новосибирск, 2021).

Разработала и провела образовательный интенсив по театральной педагогике для Молодёжного театрального центра «Космос» (Тюмень, 2021).

Была куратором кружка театра горожан в ЦИМе (ноябрь-декабрь 2021, февраль-март 2022), Культурном центре ЗИЛ (апрель-май 2022) и в пространстве «Внутри» (июнь-июль 2022).

Участвовала в инклюзивной лаборатории театра «Современник», Бориса Павловича и театра «ВзаимоДействие» «Пора-театр» (Москва, 2022).

С 2022 года работает куратором зрительских программ в Красноярском ТЮЗе. Проводит обсуждения спектаклей и паблик-токи, мастер-классы по театральной педагогике, проекты с участием подростков. Работает с направлением «Театр горожан». Куратор Конкурса творческих заявок на создание спектакля для школьных театров «АРТ-МАРКЕТ-2023».

 

Работы в Красноярском ТЮЗе