Новости · Красноярский театр юного зрителя | Krasnoyarsk Youth Theater https://ktyz.ru/


rus tuz.kr@mail.ru Copyright 2024 «Евгений Онегин» – лауреат российской национальной премии «Арлекин» https://ktyz.ru/news/evgeniy-onegin-laureat-rossiyskoy-natsionalnoy-premii-arlekin.htm https://ktyz.ru/news/evgeniy-onegin-laureat-rossiyskoy-natsionalnoy-premii-arlekin.htm 24 апреля в Санкт-Петербурге были названы лауреаты XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Спектакль Красноярского ТЮЗа «Евгений Онегин» стал настоящим триумфатором фестиваля. Он одержал победу номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра» (Мурат Абулкатинов), «Лучшая работа хореографа» (Никита Беляков). Театр-победитель получил главный приз – серебряную статуэтку Арлекина и 1 миллион рублей на новую постановку.

«У жюри почти не было споров по этой высшей номинации, потому что спектакль красноярцев сделан, выстроен и абсолютно профессионален. В нем очень видна жесткая режиссерская рука, благодаря чему все сошлось и, в первую очередь, – ансамблевость», – сказал ТАСС председатель жюри конкурса драматург Михаил Бартенев.

Поздравляем с большим успехом всю творческую команду спектакля «Евгений Онегин»!

Эта победа очень значима. Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» существует более 20 лет. Его проводит Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения СТД РФ и Благотворительного фонда «Арлекин».

В этом году заявки на участие в фестивале «Арлекин» подали более 120 российских театров. Экспертный совет просмотрел 150 спектаклей и отобрал из них в конкурсную программу 11 лучших постановок. Так что успех на «Арлекине» – высокая профессиональная оценка.  Победители творческого конкурса становятся лауреатами Российской национальной премии «Арлекин». Не случайно этот фестиваль называют аналогом «Золотой Маски» в сфере театра для детей и подростков.

Кстати, в арсенале Красноярского театра юного зрителя теперь два Гран-При Всероссийского фестиваля театрального искусства «Арлекин». Впервые главный приз этого фестиваля Красноярский театр юного зрителя получил ровно 10 лет назад за спектакль «Снежная королева». Всего за победы в разных номинациях на фестивале «Арлекин» создатели спектаклей Красноярского ТЮЗа были удостоены наград 8 раз. А в 2016 году сам театр был отмечен почётной премией Всероссийского фестиваля «Арлекин» и СТД РФ «За весомый вклад в развитие детского театра России».  

]]>
Thu, 25 Apr 2024 00:00:00 +0700
Приглашаем на показ форум-спектакля «Было \ не было» https://ktyz.ru/news/priglashayem-na-pokaz-forum-spektaklya-bylo-ne-bylo-16-aprelya-v-1600.htm https://ktyz.ru/news/priglashayem-na-pokaz-forum-spektaklya-bylo-ne-bylo-16-aprelya-v-1600.htm Приглашаем на показ форум-спектакля «Было \ не было» 16 апреля в 16:00

 

На протяжении двух месяцев куратор зрительских программ Красноярского ТЮЗа Аня Мухамедзянова работает над созданием форум-спектакля вместе с подопечными фонда «Счастливые дети».

Главные герои проекта – дети с опытом сиротства, воспитывающиеся в замещающих (приёмных) семьях в возрасте от 12 до 16 лет.

Форум-театр – методика интерактивной работы, направленная на решение социальных проблем и поиск путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Итогом работы стал форум-спектакль, в котором подростки расскажут о трудностях, с которыми они сталкивались в школе и дома.

Кто-то из ребят взял на себя роль ведущего. В форум-театре эта роль называется «Джокер». Другие перевоплотились в артистов, чтобы «отыгрывать» в коротких сценках те жизненные ситуации, которые их беспокоят в жизни.

Ведущие попросят зрителей включиться в происходящее, чтобы попробовать изменить ход событий.

 

  • КОГДА: 16 апреля в 16:00
  • ГДЕ: Малая сцена Красноярского ТЮЗа
  • РЕГИСТРАЦИЯ

 

Куратор: Аня Мухамедзянова

Участники: Колесникова Ярина, Кашапов Владимир, Михайлова Александра, Локинский Дмитрий, Поспехова Ангелина, Поспехова Ева, Терентьев Ринат, Косычева Дана, Кустова Юлия

 

Организатор проекта: фонд «Счастливые дети»

При поддержке: Ниндзя Пицца, Центр продвижения молодёжных проектов «Вектор»

]]>
Fri, 12 Apr 2024 00:00:00 +0700
Приглашаем на Лабораторию театра горожан: «Память – плохая тетрадь» https://ktyz.ru/news/priglashayem-na-laboratoriyu-teatra-gorozhan-pamyat-plokhaya-tetrad.htm https://ktyz.ru/news/priglashayem-na-laboratoriyu-teatra-gorozhan-pamyat-plokhaya-tetrad.htm Вы наверняка и сами не раз замечали, что очень часто память нас подводит, и одно и то же событие разными людьми вспоминается по-разному. Именно из этой мысли и родилась идея новой лаборатории театра горожан «Память – плохая тетрадь».

В этот раз к участию в лаборатории приглашаются по два члена семьинапример, брат и сестра, бабушка и внук, мама и сын. Возможны любые вариации, главное, чтобы вы были готовы работать со своей семейной памятью.

За время лаборатории участники вместе с куратором зрительских программ Красноярского ТЮЗа Аней Мухамедзяновой исследуют то, как трансформируется наша память в сохранении и передаче событий, которые связаны с нашей семьей. Кроме этого исследования, куратор и участники театра горожан найдут форму общего высказывания о семейной памяти, «заархивируют» события, словно музей, сохраняющий важные моменты развития истории или искусства.

Лаборатория театра горожан стартует 23 апреля в Музейном центре «Площадь Мира». Это цикл из 10 связанных между собой занятий, последнее из которых — итоговая встреча со зрителями.

 

  • Участие в лаборатории бесплатное.
  • Максимальное количество участников: 22 человек (11 пар)
  • Отбор участников – по результатам опен-колла.

 

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛАБОРАТОРИЮ ТЕАТРА ГОРОЖАН

 

Расписание лаборатории театра горожан «Память – плохая тетрадь»:

  • 23 апреля 19:00-21:30
  • 25 апреля 19:00-21:30
  • 27 апреля 12:00-15:00
  • 30 апреля 19:00-21:30
  • 2 мая 19:00-21:30
  • 5 мая 12:00-15:00
  • 6 мая 19:00-21:30 
  • 7 мая 19:00-21:30 
  • 8 мая 19:00-21:30 
  • 10 мая: итоговая встреча со зрителями (время будет определено после старта лаборатории).

Занятия и заключительный показ будут проходить в кинолекционном зале Музейного центра «Площадь Мира» (пл. Мира, 1).

]]>
Mon, 08 Apr 2024 00:00:00 +0700
«Театральная весна – 2024». Награды и новый опыт https://ktyz.ru/news/teatralnaya-vesna-2024-nagrady-i-novyy-opyt.htm https://ktyz.ru/news/teatralnaya-vesna-2024-nagrady-i-novyy-opyt.htm 27 марта во Всемирный день театра завершился Краевой фестиваль «Театральная весна - 2024». На сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина состоялась Торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой были подведены итоги, названы лауреаты и вручены награды за лучшие театральные работы творческого сезона 2022-2023 годов.

Красноярский театр юного зрителя стал обладателем четырёх наград фестиваля:
- Лучшая премьера сезона в драматическом театре: спектакль «Евгений Онегин»,
- Лучшая работа художника-постановщика: Софья Шнырева, сентиментальная трагедия «Евгений Онегин»,
- Лучшая работа балетмейстера/хореографа: Илья Романов, пластический спектакль «Петли».

Кроме того, творческая группа пластического спектакля «Петли» получила Специальный приз жюри фестиваля «За лучший актерский ансамбль». Поздравляем наших лауреатов с этими победами!

Нынешний фестиваль принёс ТЮЗу не только награды, но и ценный опыт. В этот раз Красноярский театр юного зрителя впервые выступил организатором «Театральной весны». Команда ТЮЗа взяла на себя работу по подготовке и проведению всех этапов ежегодного творческого смотра, включая работу экспертов и жюри, а также организацию финального события фестиваля.

Праздничную атмосферу на Закрытии «Театральной весны-2024» помогли создать Красноярский камерный оркестр под управлением Заслуженного артиста России Михаила Иосифовича Бенюмова и студенты Красноярского хореографического колледжа с танцевальными номерами в постановке хореографа Ильи Романова. Спасибо им за красивое и вдохновляющее наполнение церемонии.

Делимся с вами итогами в  обзорном видео с Церемонии закрытия, и хотим выразить огромную благодарность всем, кто сделал этот вечер особенным!

Благодарим партнёров, предоставивших призы победителям фестиваля: Bellini Gastronomic Ecosystem, Ювелирному дому «Ремикс», Сети магазинов «Командор», Гостинице «Октябрьская».

Особая благодарность за организацию вечера компании DIGITAL & SHOW Production.

Учредители фестиваля: Министерство культуры Красноярского края и Красноярское региональное отделение СТД РФ.

]]>
Fri, 29 Mar 2024 00:00:00 +0700
Савва Ревич и Анжелика Золотарёва получили почётное звание https://ktyz.ru/news/savva-revich-i-anzhelika-zolotareva-poluchili-pochetnoye-zvaniye.htm https://ktyz.ru/news/savva-revich-i-anzhelika-zolotareva-poluchili-pochetnoye-zvaniye.htm Труппа Красноярского театра юного зрителя стала более статусной. 19 марта опубликовано решение Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова о присуждении почётного звания «Заслуженный артист Красноярского края» группе артистов и музыкантов.  Обладателями почётного статуса стали двое прекрасных артистов Красноярского ТЮЗа.  Заслуженно получили звание «Заслуженный артист Красноярского края» Савва Ревич и Анжелика Золотарёва.

Присуждать это звание в Красноярском крае начали в конце 2023 года. Оно присваивается высокопрофессиональным артистам, работающим в сфере культуры и искусства на территории Красноярского края не менее 10 лет, за большой личный вклад в развитие театрального искусства в регионе и при наличии профессиональных наград высшей категории (Гран-при, приз лауреата первой степени) краевого и федерального значения.

В числе первых звания «Заслуженный артист Красноярского края» были удостоены две актрисы Театра юного зрителя – Елена Половинкина и Елена Кайзер.

И вот опять у Красноярского ТЮЗа и его зрителей есть повод для радости и гордости.

Искренние поздравления Савве Ревичу и Анжелике Золотарёвой!

]]>
Wed, 20 Mar 2024 00:00:00 +0700
ТЮЗ + ГИТИС: социальный театр. Итоги https://ktyz.ru/news/tyuz-gitis-sotsialnyy-teatr-itogi.htm https://ktyz.ru/news/tyuz-gitis-sotsialnyy-teatr-itogi.htm Завершился первый этап программы по развитию социального театра в Красноярске, который проводит Красноярский ТЮЗ совместно с ГИТИСом. В этом году в рамках проекта в городе проходят различные форматы: образовательные интенсивы для педагогов школ и руководителей школьных театров, создание спектаклей в формате «театра горожан» в школах, лекции, обсуждения и показы для зрителей.

С 26 января в двух красноярских школах началась работа по созданию спектаклей: педагоги Школы №159 и учащиеся Школы №149 под руководством магистрантов ГИТИСа по направлению «Социальный театр» изучали различные театральные практики и проходили тренинги, чтобы объединить их в итоговых показах в стенах театра.

28 января при партнёрстве Музейного центра «Площадь Мира» прошёл образовательный однодневный интенсив под руководством магистрантов ГИТИСа. Во время воркшопа Анастасии Бабаевой пространство «ЗУМ-РУМ» Музейного центра «Площадь Мира» превратилось в настоящую студию звукозаписи. Прослушав лекцию об индустрии подкастинга и аудиотеатра участники сразу же примерили знания на практике и создали коллективную аудиоисторию. Эксперименты со аудиоформатом продолжились на мастер-классе «Хэдфон вербатим» Елизаветы Коломиец.

На лекции «Как режиссировать среду и создать событие» Анны Шалуновой всего за один час получилось пересмотреть привычные взгляды на педагогику. В формате совместного действия и мозгового штурма участники лекции сами выявили принципы, на которые опирается педагог, создавая доверительное поле и качественный контакт с учащимися. Это стало началом большого диалога о нетипичном образовании, который продолжили Дарья Попова и Анастасия Жукова с мастер-классом безоценочного обсуждения художественного события. Внутри передачи этой техники получилось проговорить важность инициирования диалога после встречи с искусством. 

6 февраля на Малой сцене Красноярского ТЮЗа состоялись два итоговых показа спектаклей в формате театра горожан. Учащиеся Школы №149 и педагоги Школы №159 представили свои постановки.

Кураторы Анастасия Бабаева и Анна Шалунова в совместном творчестве с учащимися Школы № 149 подготовили постановку «Подхвати мой мир». В своей работе учащиеся рассуждали на тему взаимосвязи прошлого и будущего, соизмеряли собственный темпоритм и пытались найти созвучие. Показ спектакля предварялся перфолекцией «Зачем делать и смотреть театр горожан» Анны Шалуновой.

Кураторы Дарья Гуськова, Анастасия Жукова и Дарья Попова совместно с педагогами Школы №159 представили спектакль «Неформально». Исследование себя и пространства через собственное тело, тренинги на партнерство, сторителлинг и импровизация.

В процессе работы над итоговыми проектами сформировалась ещё одна творческая группа из учащихся красноярских школ и куратора Елизаветы Коломиец. В рамках образовательного двухдневного интенсива участники работали со звуком и композицией, знакомились с техникой «Хэдфон вербатим», выявляли темы работ и набирали материал. В итоге получилось четыре авторских звуковых портрета.

«Нам интересно продолжить сотрудничество с Красноярским ТЮЗом, который известен в России как один из самых живых, экспериментальных, думающих, развивающихся театров. Они используют востребованные обществом техники социального театра, изучая, насколько тот или иной формат подходит для ежедневной работы с молодёжной аудиторией. Нечасто в театрах педагогическое направление выделено в отдельную, самостоятельную структуру, ведь для этого необходимо вложить много сил. Мне как ректору очень важно, что выпускники востребованы, и могут получить работу по специальности в театрах нашей страны»

– Григорий Анатольевич Заславский, ректора ГИТИСа, в программе «После новостей», телеканал ТВК.

«Для Красноярского ТЮЗа сотрудничество с главными театральными ВУЗами страны – это стратегическое направление работы. Одна из творческих задач программы «ТЮЗ+» очень перекликается с идеологией социального театра как феномена – выход театра за свои границы и рамки, создание спектаклей в школах, музеях и других городских пространствах, а также полноправное участие в этих спектаклях горожан»

– Наталья Георгиевна Кочорашвили, директор Красноярского ТЮЗа.

]]>
Mon, 19 Feb 2024 00:00:00 +0700
ТЮЗ + ГИТИС: социальный театр. Открыт приём заявок на образовательный марафон https://ktyz.ru/news/tyuz-gitis-sotsialnyy-teatr-otkryt-priyem-zayavok-na-obrazovatelnyy-marafon.htm https://ktyz.ru/news/tyuz-gitis-sotsialnyy-teatr-otkryt-priyem-zayavok-na-obrazovatelnyy-marafon.htm Красноярский ТЮЗ и ГИТИС открывают проект программы «ТЮЗ+» по развитию социального театра в Красноярске.

Подробнее о проекте можно узнать здесь.

28 января при партнёрстве Музейного центра «Площадь Мира» в рамках «ТЮЗ+. Социальный театр» пройдёт образовательный однодневный интенсив для педагогов школ, руководителей школьных и любительских театральных коллективов.

  • В кинолекционном зале Музейного центра пройдёт 8-часовой марафон, посвящённый разным техникам и технологиям социального театра: занятие по пластике, изучение техники хедфон вербатим, лекция по театральной педагогике, изучение методики безоценочного обсуждения. 

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН

  • В пространстве «ЗУМ-РУМ» пройдёт ещё одно событие: воркшоп «радиотеатр – аудиоперформанс – подкаст». К участию также приглашаются учителя и руководители школьных театров.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВОРКШОП

]]>
Wed, 17 Jan 2024 00:00:00 +0700
Обсуждение перед спектаклем «Сон. Лето. Ночь» https://ktyz.ru/news/obsuzhdeniye-pered-spektaklem-son-leto-noch.htm https://ktyz.ru/news/obsuzhdeniye-pered-spektaklem-son-leto-noch.htm Приглашаем на встречи-обсуждения перед спектаклем «Сон. Лето. Ночь»: «Театр как зрелище: говорим о Шекспире».

Обсуждаем тему с куратором зрительских программ Красноярского ТЮЗа Аней Мухамедзяновой и Дмитрием Чеканом, сотрудником книжного магазина «Бакен», преподавателем, начальником направления филологических наук Красноярской летней школы.

Когда: 12 января 18:30 и 13 января 15:30.

Где: фойе второго этажа Музыкального театра.

]]>
Thu, 11 Jan 2024 00:00:00 +0700
Ушла из жизни Галина Троегубова https://ktyz.ru/news/ushla-iz-zhizni-galina-troyegubova.htm https://ktyz.ru/news/ushla-iz-zhizni-galina-troyegubova.htm 9 января 2024 года в возрасте 73 лет ушла из жизни актриса Галина Анатольевна Троегубова, заслуженная артистка России, вся творческая жизнь которой была связана с Красноярским ТЮЗом.

Она пришла в труппу нашего театра в 1972 году и за 40 лет сыграла на сцене Красноярского ТЮЗа десятки ролей. Наиболее значимые из них: Оля Тучкина «Дождь лил, как из ведра» А. Хмелика (1972), Никитична «Власть тьмы» Л. Толстого (1974), Сестра Ольга «Тимур против Квакина» А. Гайдара (1975), Леночка «В поисках радости» В. Розова (1975), Маша «Жестокие игры» А. Арбузова (1976), Снежная королева «Снежная королева» Г. Андерсена (1979), Елена «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира (1985), Гулюмкан «Плаха» Ч. Айтматова (1988), Турсина «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского (1986), Полина Андреевна «Чайка» А.Чехова (1989), Маркиза де Ремена «Мой дорогой Журден» Мольера (1992), Мисс Флора Ван Хайзен «Сваха» Т. Уальдера (1998), Военный врач «Звездопад» В. Астафьева (2000), Мисс Харрингтон «Полианна» Э. Портер (2003), Памелла «Ах, как бы нам пришить старушку?» Дж. Патрика (2007). Галина Анатольевна также играла в спектаклях «Маленький принц», «Не в свои сани не садись», «Тринадцатый петушок», «Наташина мечта». Талант актрисы в 2009 году был отмечен почётным званием «Заслуженный артист Российской Федерации».

Творческая биография Галины Троегубовой – пример верного служения избранной профессии, любимому делу и своему коллективу. В театре работали её муж и сын. Сейчас театральную династию продолжает в Красноярском ТЮЗе её дочь.

Весь коллектив театра выражает глубокие соболезнования семье и близким Галины Анатольевны Троегубовой. Добрая память о ней навсегда останется в истории Красноярского ТЮЗа.

Прощание состоится 16 января с 11:30 до 12:30 по адресу Щорса 44а, стр.1.

]]>
Wed, 10 Jan 2024 00:00:00 +0700
С Новым годом! https://ktyz.ru/news/s-novym-2024-godom.htm https://ktyz.ru/news/s-novym-2024-godom.htm Благодарим вас за то, что вы провели этот год вместе с Красноярским ТЮЗом. Вместо классических слов, которые пишут в открытках, мы решили узнать, что разные службы театра желают нашим зрителям.

  • Артисты: Желаем всегда оставаться собой и не играть роли.
  • Бухгалтерия: Чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями!
  • Самая гостеприимная служба театра: Улыбок и ярких эмоций в наступающем году!
  • Радиоцех: Желаем вам уметь слышать, слушать, а самое главное – быть услышанными.
  • Бутафоры и декораторы: Не расклеивайтесь!
  • Художественно-руководящий состав: Чтобы все ваши мечты и планы реализовывались так, как вы их задумывали.
  • Юристы: Пусть проблемы и неприятности обходят вас стороной.

 

С Наступающим Новым годом!

]]>
Sun, 31 Dec 2023 00:00:00 +0700