Елена Слободчикова

Родилась 25 февраля.

Педагог, хореограф, художественный руководитель Центра современной хореографии (Красноярск). Доцент Красноярской академии музыки и театра. Хореограф Красноярского ТЮЗа. За годы творческой карьеры подготовила хореографию к более чем 30 спектаклям.

Окончила Московский университет культуры по специальности «Педагог-балетмейстер», американский Hollins University (магистр в области танца, MFA Dance).

С 1996 г. – участница международных мастерских по изучению техники современного танца, обучалась у педагогов Америки, Франции, Швеции, Германии, Англии, Китая, России, Голландии. В 2001 г. стажировалась в Париже в Институте джазового танца (грант от Института Рика Одумса).
Участник конгресса современного танца в Париже (педагоги – Матт Мэтокс, Аннэ Мария Порас, Дональд Мак Кейли, Джеральдин Армстронг, Рик Одумс). 2000 г. – участник Международного фестиваля ADF (техника пилобулус – Майкл Трейси, модерн – Николас Лихтер, джаз – Джефри Булок). Стажировалась в Вашингтоне в Университете Мериленд, в Дархеме, Северная Каролина (США) по программе «Интернациональные хореографы». Дважды при поддержке Фонда Михаила Прохорова участвовала в Международном фестивале «Импульсданс» по программе «Профессиональная мобильность». Проводит мастер-классы по современной хореографии в различных уголках России.

В 2001 г. участвовала в проекте с Анук ван Дайк на Европейском Фестивале танца. В 2003 г. – совместный проект Театра танца «ДансМ» с Ольгой Пона, обладательницей премии «Золотая Маска», постановка спектакля «Недетские игры». 2004 г. – совместный проект с Дарьей Бузовкиной, постановка спектакля «Всего хорошего».

2005 г. – совместный проект с Нейджелой Яткин (США). 2008 г. – совместный проект с Джанис Брене (США), спектакль «Потерять, найти, потерять»; постановка спектаклей «Жизнь на шахматной доске», «Сны большого города».

2009 г. – постановка спектакля «Я не могу потерять свою память». 2010 г. – постановка спектакля L.A.N.G.U.A.G.E. Спектакль был представлен в Дархеме на Американском танцевальном фестивале (ADF).

C 2009 г. – гостевой педагог Нью-Йоркской школы New Dance Amsterdam, ADF. В 2010 г. преподавала на Летней школе The Seldoms в Чикаго. Совместный проект с Кэрри Хансон (США).

С 2000 г. и по настоящее время ежегодно проводит Международный фестиваль современной хореографии «Айседора» в Красноярске.

 

Работы в Красноярском ТЮЗе

Архивные спектакли