Ольга Шайдуллина

Дирижер, аранжировщик, композитор, автор симфонической, оперной, камерной и вокальной музыки. Окончила Нижегородскую консерваторию им. М.И. Глинки по специальности «композиция» в 2006 – класс Б. Гецелева. В 2008 совместно с медиа-художником Е. Стрелковым и электронным музыкантом А. Черкасовым создала электронно-акустический проект «Сирены». Организатор программы «Немое кино. Живая музыка» и проекта «Bach XXL», созданного совместно с художником Л. Побджоем по заказу международного фестиваля «BACH» в Екатеринбурге. В 2011 совместно с П. Милославским организовала ночной фестиваль современной академической музыки под открытым небом «ОПУС 52». Участвовала в работе над международным проектом «Оперетта понарошку» режиссера К. Фетрие. Среди исполнителей произведений композитора: оркестры Санкт-Петербургской капеллы и Омской филармонии, Московский ансамбль современной музыки, ансамбль «Галерея актуальной музыки», квартет виолончелей «Ferdinand». Музыкальный руководитель зонг-оперы «Суини Тодд» М. Горшенева, А. Горшенева, П. Сажинова. Автор музыки для кино и анимационных фильмов.Является старшим преподавателем кафедры режиссуры игрового фильма ВГИК. В 2015 году совместно с режиссёром и актёром Антоном Калипановым создала Творческое объединение «Таратумб».

С 2009 сотрудничает с драматическими театрами. Была музыкальным руководителем и композитором постановок: «Бумбараш» В. Дашкевича и Ю. Кима в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина, «Бременские музыканты» В. Ливанова, Ю. Энтина, «Король Лир» У. Шекспира в Нижегородском ТЮЗе, «Дядя Ваня» А. Чехова в Челябинском театре драмы им. Н. Орлова, «Отелло» У. Шекспира, «Маленькие трагедии» по А. Пушкину в Омском ТЮЗе, «Игра в го. Акутагава. Новеллы» по Р. Акутагаве в Сахалинском театральном центре им. А.П. Чехова, «Турандот» К. Гоцци в Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева, , «Король Матиуш» по Я. Корчаку и «Торжество любви» П. Мариво в Новосибирском театре «Глобус», «Трамвай “Желание”» Т. Уильямса в МХТ им. А.П. Чехова, «Укрощение строптивой» У. Шекспира в Театре Наций, «Кориолан. Начало» по У. Шекспиру в Омском театре драмы и многих других. Сотрудничала с режиссерами: В. Кокориным, В. Золотарем, О. Юмовым, П. Стружковой, Р. Феодори.

Давно и успешно сотрудничает с Красноярским ТЮЗом. В качестве компрозитора, аранжировщика и музыкального руководителя постановок работала над спектаклями «Тим Талер, или Проданный смех» Дж. Крюса, «Чучело» В. Железникова, «Биндюжник и Король» А. Журбина и А. Эпеля по произведениям И. Бабеля, «Жанна д`Арк».

В 2015 году совместно с режиссёром и актёром Антоном Калипановым создала Творческое объединение «Таратумб».

Награды:

На X Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» (Санкт-Петербург, 2013) стала лауреатом в номинации «Лучшая работа композитора» (за музыку к спектаклю Красноярского ТЮЗа «Тим Талер, или Проданный смех» Дж. Крюса).

Неоднократно номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска» (2017, 2018, 2022). Три постановки, созданных с участием О. Шайдуллиной, удостоены «Золотой маски» - «Биндюжник и Король» (Красноярский ТЮЗ, 2017) и «И дольше века длится день» (ТО «Таратумб» и Музей ГУЛАГа, 2018) и «Антигона» (Пермский Театр-Татр, 2022).

 

Работы в Красноярском ТЮЗе

Архивные спектакли