Евгения Терёхина

Родилась в Казахстане. В 2009 году окончила Казахскую национальную академию музыки в Астане по классу композиции. С 2001-го по 2009-й годы Евгения Терёхина работала в Русском драматическом театре им. М. Горького (Астана). Лауреат VII международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (Казахстан) за музыку к спектаклю «...И был день» («Преступление и наказание» Ф. Достоевский, 2004). В 2009 году Евгения Терёхина была приглашена в Красноярский театр юного зрителя.

Она написала оригинальную музыку для многих спектаклей Красноярского ТЮЗа: «Двенадцатая ночь — тринадцатое утро», «Собаки-Якудза», «Д`Артаньян», «Калека с острова Инишмаан», «Фаренгейт-шоу», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Как я стал…», «Королева Гвендолин», «Снежная королева», «Алиsа» и других. Как композитор сотрудничает и с другими театрами страны. Ею написана музыка более чем к 60 театральным постановкам, а также три рок-оперы, две симфонические поэмы-фантазии и ряд произведений для джазового оркестра.

Работы Евгении Терёхиной отмечены наградами ряда театральных фестивалей: «Театральная весна» (Красноярск, 2011, 2013, 2015), XI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (Санкт-Петербург, 2014).

Лауреат Премии «За вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» (2018).

Победитель  Лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ» (Пермский академический «Театр-Театр», 2021).

 

Работы в Красноярском ТЮЗе

Архивные спектакли