Виктория Смертина

День рождения – 26 июля

Творческий путь начала в 2010 году в «О-студии» (Образцовая детская оперная студия при Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского). За 12 лет в «О-студии» сыграла множество ролей, в числе которых Агнесса и Фрида в мюзикле «Золотая принцесса» на музыку группы «АBBA», Лиза в рождественском мюзикле «Под первой звездой» В. Плешак, А. Шульгина по сказкам Г.-Х. Андерсена (в сопровождении оркестра), Белоснежка, гном в музыкальной сказке «Белоснежка и…», Мальвина в музыкальной сказке «Новые приключения Буратино» А. Рыбникова, Вовка и кошка Муся в музыкальной сказке «Вовка в стране невыученных уроков». Также участвовала в массовых сценах в спектаклях КГТОиБ им. Д.А. Хворостовского в спектаклях «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Кармен», «Колесо фортуны», «Царская невеста».

В 2018 году окончила Красноярский колледж искусств (специальность – актёр музыкального театра, мастер курса В.О. Цюпа). Затем заочно окончила театральное отделение Московского государственного института культуры (специальность – актёр драматического театра и кино, курс И.А. Шаповалова и И.В. Хвацкой).

Один творческий сезон (2022-2023) служила в Абаканском академическом театре драмы имени М.Ю Лермонтова. За это время сыграла несколько ролей: Нину Арбенину в драме «Маскарад» М. Лермонтова, Марью Гавриловну в спектакле «Метель» по повести А. Пушкина, Маленькую разбойницу в сказке «Снежная королева».   

В 2023 году принята в труппу Красноярского театра юного зрителя.