Савва Ревич

День рождения – 13 марта.

В 1985 г. окончил Красноярский институт искусств. Работал в театрах Комсомольска-на-Амуре (1985-1987), Кинешмы (1987-1989), Вышнего Волочка (1990-1991), Абакана (1989-1990 и 2005-2008). В 1991-2004 гг. жил и работал в США. С 2008 г. – в Красноярском ТЮЗе.

Среди ролей, сыгранных им в разные годы, - Шишок («Шишок» А.Александров), Чарли и Тётка Чарлея («Где Чарли?» Дж. Эббот), Альгис («Принцесса Шлюх», по мотивам пьесы Ю.Грушаса «Любовь, Джаз и Чёрт»), Пёс («Потому, что пришла ночь» по мотивам сказки Р.Киплинга), Окулист («Кароль» С. Мрожек), Бриндсли («Тёмная История» П. Шеффер), Чарльз («Убийство Гонзаго» Н. Йорданов), Леандр («Рассеянный» Ж. Реньяр), Мышиный Король и доктор Нойн («Щелкунчик» по мотивам сказки Э.-Т. Гофмана), Бежар-Журден («Полоумный Журден» М. Булгаков), Петр Верховенский («Бесы» Ф. Достоевский), Артур («Танго» С. Мрожек), Царь Берендей («Снегурочка» А. Островский), Коньясарес («Серенада старой Севильи» М. Сервантес) и многие др.

В Красноярском ТЮЗе сыграл немало запоминающихмся ролей: Капулетти «Ромео и Джульетта» У. Шекспир), Гор («Собаки-якудза», Ю. Клавдиев), Битти («Фарингейт-шоу» по мотивам романа Р. Бредбери), Малыш Бобби («Калека с острова Инишмаан» М. МакДонах), Кригс («Тетушка Чарлея» Б.Томас), Кардинал («Д`Артаньян» М. Бартенев по роману А. Дюма), Доктор Бродский, Доктор Браном, Минвуд ( «Заводной апельсин» по мотивам романа Э. Бёрджесса) и др.

Лауреат премии «Хрустальная маска» Краевого фестиваля «Театральная весна» (Красноярск) в номинации «Лучший эпизод» (за роль Гора в спектакле «Собаки-якудза», 2010) и «Лучшая мужская роль второго плана» (за роли - Малыш Бобби, «Калека с острова Инишмаан», Капулетти, «Ромео и Джульетта» и Кригс, «Тетушка Чарлея», 2011).

Лауреат Приза зрительских симпатий по итогам голосования в ТЮЗе (творческий сезон 2011/12). На краевом фестивале «Театральная весна – 2014» отмечен почетным дипломом Союза театральных деятелей РФ «За драматизм и содержательность образа Тролля» в спектакле «Королева Гвендолин».

Параллельные творческие проекты:

Полоний (в композиции по произведениям У. Шекспира, Т. Уильямса и А. Чехова, с Еленой Соловей, Нью-Йорк, США, 1991 г.), Инспектор Дэвэнпорт («Барселона» Р. Куни – в антрепризе в Красноярском Доме Актера).

 

Играет в спектаклях

Архивные спектакли