Марина Бабошина

День рождения –  3 мая

Окончила Пермский государственный институт искусства и культуры в 2007 году (Мастер курса В. А. Ильев).

С 2007 по 2012 работала в Пермском театре «У моста». Сыгранные роли : Маргарита («Мастер и Маргарита» М. Булгаков), Панночка («Панночка» Н. Садур), Оливия («Двенадцатая ночь» У. Шекспир), Манюшка («Зойкина квартира» М. Булгаков), Зина («Собачье сердце» М. Булгаков), Черепашка («Две стрелы» А. Володин), Гёлин («Сиротливый запад» М. МакДонах), Хелен («Калека с острова Инишмаан» М. МакДонах), Мерелин («Безрукий из Спокана» М. МакДонах).

За роль Хелен в спектакле «Калека с острова Инишмаан» отмечена наградами за лучшую женскую роль на фестивалях «Ирбитские подмостки» (г. Ирбит), «Волшебная кулиса» ( г. Пермь) и «Театральный Олимп» (г. Сочи).

С 2012 по 2018 работала в Омском Академическом театре драмы г. Омск. 
Среди сыгранных ролей : Серафима Корзухина («Бег» М. Булгаков), Карен Уэтсон («Август: графство Осейдж»), Трейси Леттс, Проститутка («На чемоданах» Х. Левин), Эрна («Казимир и Каролина»),  Эден фон Хорват, Софья («Время женщин» Е. Чижова), Бьянка («Мама Рома» П. П. Пазолини), Катерина Фельзен («Мария» И. Бабель), Гения Гофрайтер («Далёкая страна» А. Шницлер), Подруга Игоря, Татьяна («Время секонд хенд» С. Алексеевич).

За роль Софьи в спектакле «Время женщин» отмечена специальным призом жюри на фестивале «Лучшая театральная работа» (г. Омск) и премией губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Н. Чонишвили. За роль Бьянки в спектакле «Мама Рома» отмечена дипломом за лучшую женскую роль второго плана на фестивале «Лучшая театральная работа» г. Омск.

Номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска» за роль Катерины Фельзен в спектакле «Мария» в номинации «Драма/женская роль».

Режиссерская работа: моноспектакль «Евгений Онегин» по роману в стихах А. С. Пушкина (Омский Академический театр драмы).

С 2014 года по 2018 работала старшим преподавателем по сценической речи в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского на кафедре театрального искусства.

С августа 2018 года – артистка и педагог по речи в Красноярском театре юного зрителя.

За роль Долли в спектакле «Анна Каренина» получила Национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «драма / женская роль второго плана» (2022).

 

Играет в спектаклях