Елена Кайзер

Заслуженный артист Красноярского края

День рождения – 6 февраля.

Окончила театральную студию при Алтайском краевом детско-юношеском центре. После школы получила специальность «киновидеомеханик» в профессиональном лицее.

В 2007 г. окончила факультет режиссуры и актерского мастерства Алтайской государственной академии культуры и искусств, Параллельно участвовала в различных краевых и всероссийских проектах (детский театр, социальный театр).

В Алтайском театре драмы сыграла следующие роли: Агата («Слуга и господин» по роману Д. Дидро), Цветок, Эльф («Сон в летнюю ночь» У. Шекспир), Дочь войны («Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехт), Дочка мачехи («Золушка» Е. Шварц), Бедная Лиза («До третьих петухов» В. Шукшин), Сиделка Портер («Орфей спускается в ад» Т. Уильямс), Ворона («Заяц из Комарово» В. Махов), Люба («Блудный сын» по мотивам киноповести В. Шукшина «Калина красная»), Лаура Уингфилд («Стеклянный зверинец» Т. Уильямс), Редисочка («Приключения Чиполлино» Д. Родари), Валерия («Моя профессия – синьор из общества» Д. Скарначчи, Р. Тарабуззи).

В Красноярском ТЮЗе с августа 2012 года. Занята во многих спектаклях действующего репертуара. Является одной из ведущих артисток Красноярского ТЮЗа.

За роль Маруськи в мюзикле «Биндюжник и Король» Елена Кайзер была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая Маска».

В 2017 году удостоена премии «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края», в 2018-м получила Грамоту Министра культуры Российской Федерации «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу».

Лауреат Краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре» (2018, роль Электры в спектакле «Мухи»).

Лауреат народной театральной премии «Зрительское признание» в номинации «Лучшая актриса» (Красноярск, 2019).

За роль Анны в спектакле «Анна Каренина» выдвинута на Национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «драма / женская роль» (2022).

 

Играет в спектаклях

Архивные спектакли