Ждём в гости «Колесо»

05 июня 2017

risunok.jpg254Всероссийский фестиваль «Колесо» учрежден Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического Молодежного театра (РАМТ). Он проходит с 2009 года в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

«Колесо» - это фестиваль «перекати-поле», который проводится два раза в год. Традиционный для театральных фестивалей сбор творческих коллективов здесь заменен приглашением театральных специалистов - режиссеров, менеджеров, критиков, педагогов - в один из театров страны. Для принимающей стороны – это, своего рода, творческий отчет, презентация театра, а так же возможность обсудить проблемы, поделиться информацией и завязать творческие контакты.


makl1484.jpg298Первый кочующий фестиваль «Колесо» прошел в 2009 году в Вологодском театре для детей и молодежи. Затем он посетил Киров, Томск, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург и другие города России.

С 9 по 11 июня XII Всероссийский фестиваль-лаборатория «Колесо» будет гостить в Красноярском ТЮЗе. К нам едут театральные критики, руководители театров и театральные педагоги из Москвы, Казани, Саратова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Кемерово, Томска и города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа.Среди гостей будут также польские коллеги – режиссёр Войтек Фаруга и переводчик, театральный критик Агнешка Пиотровска (Варшава).

makl6795.jpg298В дни фестиваля Красноярский театр юного зрителя представит своим гостям несколько спектаклей, адресованных детям и подросткам: «Алиsа» по сказкам Л. Кэрролла», «Стойкий оловянный солдатик» и «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена, сказка из бурятского эпоса «Верблюжонок», «Королева Гвендолин» Х. Дарзи по сказкам братьев Гримм и «Чучело» по повести В. Железникова.

Кроме спектаклей в программу Всероссийского фестиваля-лаборатории «Колесо» в Красноярске вошли мастер-классы по театральной педагогикеи организации образовательных программ вокруг спектакля. Для участия в этих мастер-классах приглашены педагоги образовательных учреждений и школьники.foto-anny-tarasovoj-6.jpg713

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-ЛАБОРАТОРИИ «КОЛЕСО»

9 июня

12.00 – спектакль «Стойкий оловянный солдатик». По окончании - мастер-класс Аллы Лисициной, режиссера-педагога РАМТа. Занятие «Семейного клуба» после спектакля.

Знакомые сказки Андерсена разыграны или проиллюстрированы в спектакле? Как разобраться, где спектакль, а где художественное прочтение? Что интереснее – фантазировать самому или рассматривать фантазии художника? На эти и многие другие вопросы вы ответите на занятии после спектакля. На своем мастер-классе режиссер-педагог Алла Лисицина покажет пример занятия, которые регулярно проходят в РАМТе для членов «Семейного клуба» детей и их родителей.

Аудитория – дети и педагоги из образовательных учреждений (которые останутся после спектакля). Продолжительность – 1,5 часа.

15.00 – спектакль «Верблюжонок»

17.00 – спектакль «Королева Гвендолин», по окончании – обсуждение спектакля со зрителями: мастер-класс Юлии Рыбаковой, старшего преподавателя режиссуры и мастерства актера МИОО и МГИК. Музыкально-игровой деятельностно-активный тренинг, применяемый в качестве методики работы вокруг спектакля, построен на сочетании создания вторичных пространственных, аудиальных и художественных образов, позволяющих участникам глубоко погрузиться в образный мир художественного произведения и присвоить его, почувствовав себя частью созданной в спектакле художественной реальности.

Аудитория – дети и педагоги образовательных учреждений (которые останутся после спектакля) Продолжительность – 1,5 часа.

20.00 – мастер-класс Ольги Бигильдинской, руководителя Экспериментального центра по работе со зрителями РАМТа. Система работы со зрителями разных возрастов в РАМТе. Проект поддержки премьерного спектакля:как создать и осуществить программу мероприятий для зрителей на весь театральный сезон.

На примере двух масштабных образовательных программ, посвященным премьерам РАМТа – спектаклям «Нюрнберг» и «Демократия» – будет рассказан принцип разработки и организации молодежных образовательных проектов в поддержку спектакля. Автор и руководитель Молодежного образовательного проекта РАМТа «ТЕАТР+» расскажет о целях такого проекта, а также о том, какие творческие и технические ресурсы необходимы для его реализации.

Аудитория – специалисты Красноярского ТЮЗа и представители других театров. Продолжительность – 2 часа.

10 июня

11.00 – спектакль «Снежная королева»

14.00 – мастер-класс Аллы Лисициной, режиссера-педагога РАМТа. Занятие «Театральный словарь», посвященное одной из театральных профессий – профессии сценографа.

Иногда художник может использовать такие свойства известных материалов, что нам и не пришло бы в голову, а эффект получится самый неожиданный. При помощи самых, казалось бы, обычных материалов – целлофановой пленки, скотча и источников света – участники занятия попробуют создать свои художественные образы. На своем мастер-классе режиссер-педагог Алла Лисицина покажет пример занятия, которые регулярно проходят в РАМТе для членов зрительского клуба «Театральный словарь» – подростков и их родителей.

Аудитория – дети и педагоги из театральных кружков, студий. Продолжительность – 1,5 часа.

14.00 - обсуждение спектаклей Малой  формы с театральными критиками и труппой театра.

19.00 – спектакль «Чучело»

11 июня

12.00– спектакль «Алиса»

15.00 – мастер-класс Юлии Рыбаковой,
старшего преподавателя режиссуры и мастерства актера МИОО и МГИК, по созданию звукового пространства «Звукоживопись».

Звуко-шумовой тренинг представляет собой методическое построение, где результатом становится создание заданного звукового пространства с помощью перкуссионных и бытовых музыкальных инструментов. Применим и как независимое методическое направление педагогики искусства, так и как часть работы вокруг спектакля.

Продолжительность – 1,5 часа.


18.00 – спектакль «Алиса»

18.00 мастер-класс Юлии Рыбаковой старшего преподавателя режиссуры и мастерства актера МИОО и МГИК, по театральным методикам работы вокруг спектакля для специалистов театра. Телесно-активный актерский тренинг, позволяющий погрузиться в музыкальное пространство и ощутить себя его частью. Применим и как отдельное методическое направление в преподавании актерского мастерства, музыки, режиссуры и т.д., так и как часть работы вокруг спектакля.

Продолжительность – 1,5 часа.

20.30 – обсуждение спектаклей Большой  формы с театральными критиками и труппой театра.