Встречаем «Театральную весну»

13 марта 2018

uzz7rhpbulc.jpg379«Театральная весна - 2018» – уже на пороге!

Заключительный этап ежегодного Краевого фестиваля «Театральная весна» будет проходить в Красноярске с 18 по 27 марта . В эти дни на красноярских сценах можно будет увидеть лучшие премьерные спектакли со всего края, которые предварительно оценили и выбрали для показа на фестивале приглашённые эксперты.

В афише «Театральной весны - 2018» – 21 постановка. Это драматические, музыкальные и кукольные спектакли театров Красноярска, Норильска, Канска, Железногорска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска, Шарыпова и Мотыгино.

Красноярский ТЮЗ в этом году представит на краевом фестивале две новых работы. 25 марта на малой сцене будет показан хоррор для детей «Красная Шапочка» из серии «Сказки, сказки, сказки…» (режиссёр Наталья Шумилкина). А 26 марта Красноярский ТЮЗ представит спектакль «Мухи» Ж.–П. Сартра в постановке Романа Феодори.

Кроме собственных спектаклей в дни фестиваля на сцене Красноярского ТЮЗа будут показаны работы других театров края.

19 марта – спектакль Шарыповского городского драматического театра «Гроза» по мотивам пьесы А. Островского в постановке Снежанны Лобастовой.

20 марта на малой сцене состоится показ экспериментальной постановки «Лесосибирск Лойс» (режиссёр Радион Букаев). Это спектакль-чат Лесосибирского городского драматического театра «Поиск».

В тот же день на большой сцене революционную драму Б. Лавренёва «Сорок первый» в постановке Александра Ряписова представит Ачинский драматический театр.

21 марта зрители увидят ещё одну работу Лесосибирского театра «Поиск» – спектакль по мотивам поэмы Н. Гоголя «Мёртвые души», который поставил режиссёр Олег Липовецкий.

Лауреаты Краевого фестиваля «Театральная весна – 2018» будут названы на церемонии закрытия в Международный день театра 27 марта.

А перед началом фестиваля в Красноярском крае по традиции пройдёт акция «Театральная ночь». Это увертюра к фестивальным показам. В ночь с 16 на 17 марта каждый театр будет встречать и привечать своих гостей по-своему. teatralnaya_noch_kk1.png364

Красноярский ТЮЗ собирается провести эту «Театральную ночь» по-домашнему. Наши артисты решили превратить свой театр в большую коммунальную квартиру.  Здесь гостей ждут традиционные домашние игры и дворовые песни, литературный концерт-квартирник и фотосессия в ванной с бельём на верёвках и резиновыми игрушками. Будут, конечно, и перебранки сварливых соседок, и очередь в душ, и другие издержки коммунального быта. Также в программе Театральной ночи «Коммунальная квартира» – разнообразные ретро-радости. Например, возможность отправить друзьям старую советскую открытку, посмотреть сатирический киножурнал «Фитиль», поупражняться в выжигании по дереву и выгодно обменять предметы из советского прошлого (так что не забудьте прихватить с собой какую-нибудь милую вещицу, добытую на бабушкиных антресолях). В нашу «коммуналку» можно прийти в уютных тапочках, домашних халатах, удобных пижамах, футболках и «трениках».  Ждём гостей 16 марта с 22:30.