У Красноярского ТЮЗа – две «Золотые Маски»!

20 апреля 2017

t1jvpe87xic.jpg34819 апреля в Москве завершился Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска». На Торжественной церемонии в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И Немировича-Данченко были названы лауреаты главной театральной премии России и вручены «Золотые Маски» за лучшие творческие работы сезона 2015-2016 годов. Полный список лауреатов опубликован на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Красноярскому театру юного зрителя есть, чем гордиться!

Сразу две премии «Золотая Маска» – таков итог участия нашего ТЮЗа в самом большом и престижном театральном фестивале страны.

Напомним, что Красноярский ТЮЗ участвовал в конкурсной программе «Золотой Маски» с музыкальной трагикомедией «Биндюжник и Король» по мотивам произведений Исаака Бабеля. Впервые театр был представлен в категории «оперетта-мюзикл» и выдвинут экспертами сразу в восьми номинациях: «лучший спектакль», «работа дирижера», «работа режиссера», «женская роль», «мужская роль», «лучшая роль второго плана», «работа художника в музыкальном театре» и «работа художника по свету в музыкальном театре».
dc5wu61zm8o.jpg748

фото Григория Сысоева (РИА Новости)

В номинации «оперетта-мюзикл/ работа режиссера» лауреатом стал Роман Феодори – режиссер-постановщик спектакля «Биндюжник и Король» (художественный руководитель Красноярского ТЮЗа).

d1qymvgnma0.jpg748

Ещё одну «Золотую Маску» театр получил за победу в главной номинации категории «оперетта-мюзикл» – «Лучший спектакль». Национальной театральной премии удостоен спектакль «Биндюжник и Король». Это огромный успех и третья «Золотая Маска» Красноярского ТЮЗа (год назад театр получил Специальную премию жюри фестиваля за спектакль «Алиsа» )