ТЮЗ запускает новый просветительский проект

12 января 2016

Открываем интеллектуальный лекторий для взрослых.

8576618657_219e8c91d0_z.jpg615

В этом году стартует новый проект, который направлен на творческое и интеллектуальное развитие личности. «Интеллекторий» — программа лекций и мастер-классов для тех взрослых, кто хочет больше знать и креативно мыслить. Дважды в месяц в театре будут проходить лекции авторитетных представителей искусства, культуры и гуманитарных наук.

andrej2.jpg250

Андрей Сокульский, руководитель отдела театральной педагогики: «Мы решили организовать своего рода интеллектуальный клуб в театральном пространстве. «Интеллекторий» — это познавательные лекции, которые читают яркие учёные, педагоги, искусствоведы. Они интересны тем, что специалисты, глубоко разбирающиеся в разных темах, представляют аудитории наиболее важную, интересную информацию в доступной форме. Они уже разложили всё по полочкам и могут очень интересно донести эти знания до аудитории. Предполагается, что каждый месяц будет иметь свою тематическую направленность. В январе у нас будет месяц образования. Потом будет месяц актуального искусства, например, месяц кинематографа, или месяц языка с участием ведущих филологов. Естественно, темы будут только гуманитарные. Мы стремимся к тому, чтобы наш театр был местом эстетического, интеллектуального и творческого развития для детей и для взрослых».

Откроют программу «Интеллектория» ТЮЗа специалисты в области образования. 16 января слушателей ждёт «Интеллектуальный фитнес от Марии Миркес». Мария Миркес — кандидат философских наук, доцент Сибирского федерального университета, директор «Школы антропоники», один из авторов программы «НооГен» и группы проектов «Образовательный экстрим», эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, федеральный эксперт в сфере образования (Красноярск). Её занятия помогут отойти от привычного подхода к решению каких-либо задач, от стереотипов мышления.

30 января тему развития креативного мышления продолжит в другом аспекте Вероника Баранова, — руководитель образовательного направления творческого объединения «Твори-Гора». Её тренинг будет посвящен развитию воображения и фантазии.

Стать слушателем «Интеллектория» очень просто. Надо следить за новостями на сайте Красноярского ТЮЗа, чтобы успеть вовремя записаться на лекции, которые вас заинтересуют.