ТЮЗ отправляется на «Реальный театр»

28 августа 2015

Новый творческий год Красноярского ТЮЗа начинается с поездки на Урал.

ekb22.jpg342С 7 по 12 сентября практически вся труппа будет гостить в Екатеринбурге на престижном и уважаемом театральном форуме — XIII Всероссийском фестивале «Реальный театр». Наш театр участвует в этом фестивале впервые и сразу с двумя спектаклями — «Алиsа» и «Горькие слёзы Петры фон Кант». В эти выходные в Екатеринбург отправляется фура с декорациями и костюмами, а также техническая группа театра.

В этом году «Реальный театр» отмечает 25-летие. Фестиваль будет проходить с 4 по 9 сентября. Его инициатором и организатором является Екатеринбургский театр юного зрителя. Идея театрального смотра — представление реальной картины современной российской театральной действительности, выявление тенденций в развитии отечественного театра. Одна из важных особенностей фестиваля «Реальный театр» — участие в нём ведущих театральных критиков, которые смотрят, обсуждают и дают профессиональную оценку постановкам. Подобных фестивалей с принципиальной адресацией к профессионалам в России фактически четыре: наряду с «Реальным театром» это «Золотая маска», «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) и «Пространство режиссуры» (Пермь).

etyz.jpg600

В основной программе фестиваля будет представлено 15 спектаклей 11 театров из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Красноярска, Новокузнецка и Минусинска.

posterrt.jpg307Красноярский театр юного зрителя представит свои спектакли «под занавес» фестиваля. 8 сентября на малой сцене Екатеринбургского ТЮЗа дважды будет показана психологическая драма «Горькие слезы Петры фон Кант» Р. Фассбиндера (режиссёр Юлия Ауг). А 9 сентября состоится показ визуального спектакля по сказкам Л. Кэрролла «Алиsа» (режиссёр-художник Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки Роман Феодори). В Екатеринбурге зрители с интересом ждут театральную сказку, созданную командой постановщиков из Красноярска. В прошлом сезоне в репертуаре ЕТЮЗа появился спектакль «Русалочка» Г.-Х. Андерсена (режиссёр Р. Феодори, художник Д. Ахмедов), имевший большой успех у публики.

По окончании фестиваля в Екатеринбурге состоятся гастроли Красноярского театра юного зрителя. Спектакль «Алиsа» будет ещё трижды показан на сцене ЕТЮЗа 10 и 11 сентября.

Следить за событиями фестиваля, а также приобрести билеты на спектакли можно на сайте тюз.екатеринбург.рф.