ТЮЗ отметил 50-й День рождения

13 декабря 2014

Красноярский театр юного зрителя отметил свой полувековой юбилей. В череде праздничных событий были и гастроли наших гостей – Московского ТЮЗа, и показ спектакля-реконструкции «Шкаф», исследующего прошлое нашего театра, и проект старшего поколения артистов Красноярского ТЮЗа «Все жизни». Участие в нём принимали Заслуженная артистка России Галина Елифантьева, Валентина Чурина, Анатолий Новосёлов, БаградМкртычьян, Заслуженный артист России Геннадий Стариков, Лариса Федотенко, Ольга Аксёнова и Александр Черкасов.  В программу этого творческоговечеравошёл фрагментспектакля «Квартет» по пьесе Р. Харвуда, а также монологи и отрывки из любимых произведений и несыгранных ролей.

Апофеозом юбилейных торжествстал праздничный вечер, на который были приглашены друзья ТЮЗа, люди, работавшие здесь прежде, коллеги из других красноярских театров. Юбилей получился весьма неформальным и нестандартным, что вполне соответствует духу Красноярского театра юного зрителя, -  смелого, нестареющего, постоянно ищущего новые формы и свежие идеи.

К 50-летию в фойе театра появилась выставка известного художника Василия Слонова, отражающая историю Красноярского ТЮЗа год за годом. Гостей юбилейного вечера порадовали зрелищным, весёлым шоу, в котором были замиксованы фрагменты из спектаклей «Снежная королева», «Сон.Лето.Ночь», «Эстроген» и «Алиsа». А герои этих спектаклей вместе с директором театра Натальей Кочорашвили и главным режиссёром Романом Феодори провели первое в истории вручение Национальной театральной премии Красноярского ТЮЗа «Золотая Миска».

Как известно, в античном мире миска служила мерой для зерна и других ценностей. Так вот, «золотая мера», то есть, «Золотая Миска» присуждалась самым достойным в пяти номинациях. Глава города Красноярска ЭдхамАкбулатов удостоен этой награды в номинации «Надежда театра».

За «Лучшую женскую роль на политическом поприще» была отмечена бывшая актриса Красноярского ТЮЗа, а ныне – министр культуры Красноярского края Елена Паздникова. 

В номинации «Лучшая мужская роль» обладателем «Золотой Миски» стал председатель регионального отделения Союза театральных деятелей, руководитель «Отдельного театра» и Заслуженный артист России Андрей Пашнин.

Лауреатом премии «За честь и достоинство» признан советник главы города по культуре Геннадий Рукша. Работая на разных постах, - в ТЮЗе, в администрации Красноярска, в краевом правительстве, Геннадий Леонидович всегда проявлял большую заботу о нашем театре и защищал его интересы.

В номинации «Лучший зритель» обладателем «Золотой Миски» стал Этибар Асадов – предприниматель, который искренне любит наш театр, часто бывает на спектаклях, а на праздники и премьеры от всей души дарит ТЮЗу замечательные торты.

Специальный приз Национальной театральной премии «Золотая Миска» руководители театра вручили Фонду Михаила Прохорова в лице директора красноярского представительства Натальи Троицкой.  Фонд Прохорова не только поддерживает многие проекты и постановки Красноярского ТЮЗа, но и формирует культурную среду города, края и страны. Это дорогого стоит.

Праздник отшумел. Полвека за плечами. Но для Театра юного зрителя возраст значения не имеет. Здесь всегда кипит творческая энергия молодости. Красноярский ТЮЗ открывает новое десятилетиесвоей яркой жизни.