ТЕРРИТОРИЯ, до встречи!

20 сентября 2018

Фестиваль-школа современного искусства «Территория. Красноярск» завершился, организаторы,  участники и журналисты подводят итоги большого культурного проекта.

zakrytie.jpg701

1 неделя, 10 спектаклей, 1 концерт, 1 выставка, 31 событие театральной и 13 событий образовательной программы, более 5 000 зрителей, – это статистика организаторов, опубликованная на сайте фестиваля-школы современного искусства ТЕРРИТОРИЯ.

41712113_2117356054950897_6892093286421364736_n.jpg700

«Фестиваль здесь буквально расцвёл. Это важно для молодых. Это фестиваль-школа, здесь большая образовательная программа. Они приезжают сюда, могут здесь познакомиться с лучшими спектаклями столичных театров, а также поучиться. Это очень здорово», — подчеркнул художественный руководитель Театра Наций и фестиваля-школы современного искусства ТЕРРИТОРИЯ Евгений Миронов в интервью программе «Вести-Красноярск».

master-klass.jpg715

«На семь дней столица нашего региона превратилась в творческую экспериментальную площадку. Штаб квартирой проекта не случайно выбран Красноярский ТЮЗ. Здесь была организована насыщенная образовательная программа для актеров, режиссеров и продюсеров региональных театров. Ну а красноярцы смогли увидеть лучшие спектакли ведущих московских и региональных театров», – сообщает краевой телеканал «Енисей».

zriteli-2.jpg698

Красноярск не боится современного искусства, он готов его воспринимать.

territoria.jpg422Зрители проявили большой интерес к новым формам театра, к современной драматургии, актуальным творческим практикам и экспериментальным постановкам, которые представлял фестиваль «Территория. Красноярск».

Красноярский ТЮЗ как основной партнёр и штаб-квартира  фестиваля «Территория. Красноярск» принимал на своей площадке постановки Лесосибирского драматического театра «Поиск», Центра «Новая драма» (Иркутск) и Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва), представил свой спектакль «Мухи» и стал местом проведения большинства лекций и мастер-классов образовательной программы.

За вклад в проведение фестиваля, профессионализм и отзывчивость театр получил особую благодарность от организаторов и приглашение на следующий региональный фестиваль современного искусства «Территория. Сахалин», который будет проходить в Южно-Сахалинске с 3 по 10 декабря 2018 года. Там Красноярский театр юного зрителя представит визуальный спектакль «Алиsа».