Теперь «Чехов жив» в формате сайта

28 декабря 2015

Красноярский ТЮЗ получил благодарность и хорошую новость от организаторов международных онлайн-чтений. 17 декабря во всемирной сети начал работу сайт проекта «Чехов жив».

chehov-zhiv5.jpg613

В сентябре Красноярский ТЮЗ принимал участие в проведении международных онлайн-чтений «Чехов жив», организованных Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. Театр стал красноярской площадкой этого проекта. 

С его сцены транслировались отрывки из произведений А. П. Чехова в исполнении красноярцев, среди которых были обычные интернет-пользователи, артисты Красноярского ТЮЗа и первые лица города и края. Проект «Чехов жив» прошёл очень успешно. На днях театр получил благодарность от его организаторов, а вместе с тем хорошую новость. 17 декабря во всемирной сети начал работу сайт проекта «Чехов жив». Это новинка книжного мира и, одновременно, мира интернет-технологий. Организаторы проекта надеются, что у многих вызовет интерес это цифровое издание на сайте https://chekhov.withgoogle.com!

 chehov-zhiv1.jpg600

Екатерина Кондратьева, менеджер по связям с общественностью Google Россия:  «Начните читать вместе с любимыми актерами, режиссерами, музыкантами и писателями. Достаточно просто кликнуть на аватарку чтеца, и вы сразу окажетесь на странице, где свои отрывки читают Олег Табаков, Юрий Стоянов, Дима Билан, Мария Максакова, Вениамин Смехов, Макс Брандт и многие другие участники чтений «Чехов жив». Еще один способ быстро перейти на нужную «страницу» — кликнуть на значок «лупы» в верхнем левом углу. В открывшейся поисковой строке можно ввести имя чтеца. А если вас интересует группа участников чтений, например, все актеры, режиссеры, писатели, журналисты, — вы можете искать по роду их деятельности».

 chehov-zhiv2.jpg600

Сайт поможет пользователям лучше узнать творчество А.П. Чехова. Он представляет «Галерею произведений» писателя. А в разделе «Парад архетипов» можно найти подборку фрагментов, раскрывающих характеры его персонажей: Кати из «Скучной истории», Ольги Ивановны из «Попрыгуньи», Мисаила из «Моей жизни» и многих других.

chehov-zhiv3.jpg600

Раздел «Диалог монологов» поможет вспомнить знаменитые монологи из произведений Чехова, прозвучавшие во время онлайн-чтений на разных языках в разных концах света. На сайте проекта «Чехов жив» желающие смогут даже пройти тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова?» и поделиться с друзьями в социальных сетях — Google+, Facebook, Twitter, Вконтакте результатами теста и любым видеофрагментом онлайн-чтений.

 chehov-zhiv4.jpg600