Театр принимает гостей Книжной ярмарки

21 октября 2014

Приближается VIII Красноярская ярмарка книжной культуры, которую ежегодно проводит Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и городской Администрацией Красноярска. Театр юного зрителя в очередной раз станет одной из площадок культурной программы КРЯКК и будет принимать на своей сцене два интересных театральных проекта.

В день открытия ярмарки, 31 октября в 19.30, в ТЮЗе будет представлен спектакль «Бабушки» московского театра «Практика». Это очень душевный проект выпускниц ГИТИСа (мастерская О. Кудряшова), в котором молодые девушки играют деревенских бабушек. Режиссёр Светлана Кузнецова (Землякова) собиралась поставить спектакль по произведению красноярского писателя. Ради этого студентки начали осваивать говор деревенских жителей Сибири. Подготовительная работа заняла более двух лет. Она увлекла и переросла изначальный замысел. Этюдов и сцен, построенных на документальном материале, на аудио- и видеозаписях фольклористов, на отрывках из книги «Русская деревня в рассказах ее жителей» под редакцией Л. Касаткина оказалось очень много.

Уже после окончания учёбы, бывшие студентки создали на этой основе спектакль в технике вербатим: столичный журналист берёт интервью у сельских старушек. Для зрителей — это погружение в исчезающий мир русской деревни, в её традиции, обычаи, песни, а также живую речь, образ жизни и судьбы деревенских бабушек. То, что современными горожанами воспринимается как экзотика, оказывается живым, интересным, близким и родным.

Ещё один спектакль «Пыль» в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры будет показан в Театре юного зрителя 3 ноября в 19.00. Его представит танцевальный ансамбль Инбаль Пинто и Авшалома Поллака. Труппа существует с 1992 года и является одним из самых интересных израильских коллективов contemporarydance. Инбаль Пинто — хореограф, Авшалом Поллак — театральный актер и режиссер. Оба постановщика были удостоены нью-йоркской премии «Bessie» в области танца и исполнительского искусства, премии министерства культуры Израиля, а также ряда других профессиональных наград. Их коллектив известен во многих странах мира. В России на Платоновском фестивале в Воронеже этот танцевальный ансамбль показывал спектакль «Устрица» и имел там большой успех.

Красноярской публике в рамках КрЯКК предстоит увидеть мультимедийный танцевальный спектакль «Пыль» — трогательно-наивный «театральный балет», который обращается одновременно к воображению ребёнка и разуму взрослого.