Пятая «Вешалка» откроет Родину заново

02 сентября 2015

С 24 сентября по 1 октября в Красноярском ТЮЗе будет проходить V Лаборатория современной драматургии и молодой режиссуры «Вешалка». В этот раз мы попробуем соединить театр и кинодокументалистику. Участники лаборатории «ВЕШАЛКА #ТЕАТРКИНОДОК» создадут эскизы документальных спектаклей на тему «Любовь к родине не знает границ».

 shejnina2.jpg600

Каждый год Красноярский ТЮЗ перед началом сезона проводит Лабораторию современной драматургии и молодой режиссуры «Вешалка», которая помогает театру привести себя в творческий тонус, открыть новые тексты, познакомиться с новыми режиссёрами и опробовать новые формы.

V Лаборатория будет проходить с 24 сентября по 1 октября под названием «ВЕШАЛКА #ТЕАТРКИНОДОК». ТЮЗ проводит её в партнёрстве со Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Выпускники этой школы — молодые режиссёры-кинодокументалисты Алла Максимова и Лидия Шейнина (Санкт-Петербург), а также красноярский актёр и режиссёр Андрюс Даряла вместе с артистами создадут эскизы документальных спектаклей. Их работы будут объединены общей темой: «Любовь к родине не знает границ». Семья, земля, место, кинотеатр, политическая партия, отечество или советский киноаппарат — что такое «родина» сегодня? Исследования сосредоточатся на таких важных для любого человека и государства понятиях, как родина, отечество, патриотизм.

Основой для эскизов спектаклей станут собственные сценарии участников лаборатории. Режиссёры приступили к работе над ними ещё летом. В разных городах проводятся интервью и опросы различных сообществ и категорий населения, включая школьников и студентов, рабочих и служащих, молодых и пожилых, коренных жителей и мигрантов. Собранный материал будет адаптирован к театральной форме вербатим-консультантом Александром Родионовым (Москва).

 rodionovb1.jpg174Александр Родионов: «Тема — почти парадокс, неразрешимый вопрос. Родина при всей растяжимости этого понятия всегда что-то конкретное. А значит, у него неизбежно есть границы. Вопрос — где они, насколько представления о родине отличаются в сознании разных людей? Режиссеры в «полевых исследованиях» будут смотреть на тему с разных ракурсов и в разных местах: Андрюс Даряла — в Красноярске, Алла Максимова — на Кавказе, Лидия Шейнина — в Санкт-Петербурге. В этом проекте важно, чтобы создатели не написали пьесы, а собрали четырехмерные отпечатки реального мира, и смогли бы их передать тем, кто придет на показы в Красноярске, увидит и услышит».

Насколько честными, эмоциональными и глубокими получатся работы участников лаборатории «ВЕШАЛКА #ТЕАТРКИНОДОК», узнаем 29 и 30 сентября. В эти дни на площадках ТЮЗа состоятся показы эскизов спектаклей. После каждого показа будут проходить обсуждения с участием зрителей, экспертов и гостей лаборатории.

А 1 октября в Красноярском музейном центре «Площадь Мира» будет представлена программа документальных фильмов — специальный показ от партнёра V Лаборатории современной драматургии и молодой режиссуры — Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Этот показ включён в программу XI Красноярской музейной биеннале «Практики соприкасания».

По сложившейся традиции, завершит лабораторию и откроет новый театральный сезон Парад премьер. С 1 по 4 октября наш театр покажет спектакли, которые пополнили репертуар в течение предыдущего творческого года, и первую в этом сезоне премьеру — спектакль «Чучело» по повести Владимира Железникова.