Будущая постановка Никиты Бетехтина «Хлебзавод» победила во Всероссийском конкурсе по поддержке молодой режиссуры

04 июня 2020

Что за конкурс?

Если коротко — «Российский фонд культуры» активно поддерживает современную драматургию и молодую режиссуру, выделяя гранты на реализацию их творческих проектов.

Что за «Хлебзавод» и с чем этот «хлеб» едят?

«Хлебзавод» – это пьеса Алексея Олейникова, которая наделала немало шума на фестивале драматургии «Любимовка» в 2018 году. Её автор –писатель и педагог, преподающий литературу в гимназии. Пьеса написана в стихах, и самое главное в ней – свежий текст, яркий, эмоциональный, написанный для подростков на понятном и близком им языке.

Почему эта постановка важна?

Она продолжает цикл спектаклей для подростков в Красноярском ТЮЗе, начавшийся на Лаборатории «Вешалка. Подрост.ok» в 2018 году. После этой Лаборатории в театре появились два новых спектакля: «Мама, мне оторвало руку» Никиты Бетехтина (о сложном внутреннем мире девочки-подростка) и «Всем, кого касается» Георгия Суркова (о сложности взаимопонимания и принятия).

У «Хлебзавода» – иной посыл. Это своего рода терапевтическая постановка. Спектакль предлагает подросткам отрефлексировать свои внутренние страхи, увидеть собственные переживания, подумать о том, что происходит с ними в реальности, обсудить это со сверстниками и взрослыми.

Для взрослых «Хлебзавод» – не только повод вспомнить себя в период взросления, но и возможность лучше понять современных подростков и, возможно, скорректировать отношения со своими детьми.

«Хлебзавод» станет первой премьерой в новом сезоне!

Поздравляем команду спектакля и других победителей конкурса. Посмотреть весь список и подробности о конкурсе можно на сайте фонда.