Первый итог ClassAct – 14 пьес!

12 ноября 2013

klass-akt8.jpg474В Красноярском ТЮЗе завершился первый этап социальной лаборатории ClassAct. Под руководством опытных драматургов Марии Зелинской и Вячеслава Дурненкова красноярские подростки учились писать собственные пьесы. За неделю дети создали 14 полноценных пьес, после чего самостоятельно прочли их публике.

На следующем этапе работы эти пьесы в форме читок и эскизов представят актеры двух красноярских театров – ТЮЗа и театра им. Пушкина. Режиссеры постановок – Роман Феодори, Олег Рыбкин и Алексей Крикливый. Благотворительная акция «ПравоПисания» пройдет на большой сцене ТЮЗа 24 ноября в 17.00.

Все средства от спектакля и гонорары участников проекта будут перечислены в фонды помощи и поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

25 ноября в 15.00 состоится круглый стол «Театр как способ гуманизации населения» - с педагогами, социальными работниками и журналистами, где участники лаборатории обменяются своими впечатлениями.

Напомним, что ClassAct – это совместный проект ТЮЗа и творческого объединения «Культпроект» при поддержке Министерства культуры РФ. Куратор проекта – театральный критик Елена Ковальская. Партнеры – Молодежный центр Кировского района «Новые имена», лицей №11, социальный центр семьи и детей «Первомайский», детский дом №1.