Объявляем финалистов конкурса «АРТ-МАРКЕТ»!

01 июля 2019

3lfbanhyn9e.jpg301Завершился первый этап «АРТ-МАРКЕТА» – Открытого конкурса творческих заявок на создание спектаклей для детей (большая форма) проходящего совместно с Всероссийским-фестивалем "Колесо", учредителями которого являются СТД РФ и РАМТ.

Экспертный совет рассмотрел 99 заявок. В первом конкурсе приняли участие профессиональные постановщики из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Благодарим всех, кто прислал свои идеи на конкурс! Эксперты отмечают, что среди присланных на «АРТ-МАРКЕТ» заявок было очень много оригинальных, интересных, хорошо  продуманных предложений для будущих постановок.

При формировании списка финалистов причиной отказа зачастую было несоблюдение условий конкурса. Например, несоответствие заявленной постановки большой сцене, или возрастной категории (для детей старше 7 лет), отсутствие  прав на использование литературного произведения и т.п.

По результатам первого этапа отобрано 15 творческих заявок. Их авторов мы приглашаем принять участие в финале «АРТ-МАРКЕТА». При определенных условиях они смогут представить свои проекты в Красноярске директорам и художественным руководителям детских и молодёжных театров России.  

Список заявок, прошедших в финал конкурса «АРТ-МАРКЕТ»:

1. Гарантийные человечки / Капилевич С.

2. Геракл. Подвиги / Макаров П.

3. Два Брата / Максимова Е.

4. Девочка. Аквариум. Золотая рыбка / Янушкевич А.

5. Дневник кота-убийцы / Землянский К. 

6. Инопланетянин Е.Т. / Сурков Г.

7. Как создать вселенную / Литвинова М.

8. КонЁк-ГорбунОк / Иванов М.

9. Лемони Сникет: 33 несчастья / Шарафутдинов Т.

10. Мальчик, который плавал с пираньями / Незлученко П.

11. Меня удочерила Горилла / Бессчастнова А.

12. Синяя Птица / Новоселова А.

13. Сказка о неправильной принцессе / Ловянникова А.

14. Тайна третьей планеты / Алесин Ю.

15. Эмиль большая голова / Дубра А.

Ещё одна хорошая новость!

В ближайшее время будет составлен лонг-лист конкурса «АРТ-МАРКЕТ». В него войдут творческие заявки, которые организаторы конкурса рекомендуют к постановке. На основе этого лонг-листа будет создана база заявок на создание спектаклей для детей и подростков, рассчитанных как на большую, так и на малую сцену. Это беспрецедентный шаг, новое слово в современном российском театре.

Любой театр сможет обратиться к базе Красноярского ТЮЗа, чтобы подобрать нужный материал и постановочную группу из заявок, прошедших первичный экспертный отбор.