Невосполнимая утрата. Ушла из жизни Валентина Чурина

21 сентября 2019

makl0215---kopiya.jpg34821 сентября Красноярский театр юного зрителя постигла тяжёлая утрата. В солнечный сентябрьский день ушла из жизни Заслуженная артистка России Валентина Николаевна Чурина. 4 октября ей исполнилось бы 73 года. Для всех, кто знал Валентину Чурину, или видел её на сцене, это невосполнимая утрата.

Валентина Николаевна пришла в Красноярский театр юного зрителя сразу после окончания Московского театрального училища им. М. Щепкина и посвятила этому театру всю свою творческую жизнь. За 50 лет на сцене ТЮЗа она исполнила множество ярких разноплановых ролей. Её охотно занимали в своих постановках Кама Гинкас, Александр Попов, Юрий Погребничко, Юрий Мочалов, Владимир Ветрогонов, Владимир Берзин и другие режиссёры.

Зрители старших поколений помнят её Гюлюмкан в «Плахе» Ч. Айтматова, Полину Андреевну в «Чайке» А. Чехова,  миссис Холл в «Невидимке» Г. Уэллса, Нюру в «Нюре Б. от Вани Ч. в дни совместной жизни» В. Войновича, Аманду в «Стеклянном зверинце» Т. Уильямса, Офелию в «Гамлете» У. Шекспира.

Кинорежиссер Владимир Меньшов в свое время предлагал Валентине Николаевне роль Тоси в своей картине «Москва слезам не верит». Но семейные обстоятельства не позволили ей принять участие в съёмках. Помимо творчества семья всегда занимала важное место в жизни Валентины Николаевны. Не уходя из профессии, она родила и вырастила шестерых детей, была награждена медалями «За материнство» I и II степени.

Даже отметив своё 70-летие Валентина Николаевна Чурина продолжала работать, участвовала в творческих лабораториях, ездила на гастроли по краю, играла  в спектаклях («Ох, уж эти жёны»,  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Снежная королева», «Кабачок «Разбитое сердце»). 10 сентября Валентина Чурина блестяще сыграла бабушку главной героини в премьерном спектакле «Мама, мне оторвало руку» по пьесе современного драматурга М. Конторович. А через одиннадцать дней её сердце остановилось.

Церемония прощания с Валентиной Николаевной Чуриной состоится в среду, 25 сентября с 10 до 11 часов утра в Красноярском театре юного зрителя (ул. Академика Вавилова, 25).

Светлая память прекрасному человеку и великолепной актрисе!