Молодой МХАТ открывает Сибирь

17 июня 2015

26, 27 и 28 июня на сцене ТЮЗа пройдут гастроли Школы-студии МХАТ.

gome85luqgu.jpg600

Впервые в Красноярске — знаменитая Школа-студия МХАТ. В рамках гастрольного тура «Молодой МХАТ — Сибири», организованного Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело», «En+ Group» и «ЕвроСибЭнерго», состоятся показы трех спектаклей, мастер-классы и прослушивания.

В гастрольном туре принимает участие третий актерский курс, художественным руководителем которого является Виктор Рыжаков, педагог и режиссер, известный в России и за её пределами. Театр Рыжакова — это театр текста. Как работать с текстом, как услышать его сегодня, как научиться думать и выражать свою мысль — все это предмет творческого исследования мастерской Рыжакова.

В Красноярске актёры Школы-студии МХАТ представят три спектакля — «#Чёстихи. #Чёпоём», «Несовременный концерт», «Платонов. Встреча первая». Откроют гастроли «#Чёстихи. #Чёпоём» — музыка и стихи о том, что сегодняшними и настоящими бывают и всем известные и только что появившееся. О старости в молодости и молодости в старости предложит поразмышлять «Несовременный концерт», о месте каждого в этой жизни — платоновские сюжеты в спектакле «Платонов. Встреча первая».

 pidagi4qpbm.jpg601

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ, профессор: «Мы не только рады показать Сибири то, чему научились наши студенты. Тур — это еще и великолепная возможность для наших студентов узнать побольше о жизни страны, для нас, педагогов, — насытить их впечатлениями, новыми чувствами и мыслями, которые они впоследствии смогут воплотить в своих работах».

Кроме спектаклей в программу гастрольного тура «Молодой МХАТ — Сибири» входят мастер-классы и прослушивания. Участие в мастер-классе — уникальная возможность увидеть, как работают ведущие педагоги одной из лучших в мире театральных школ. А удачное прохождение прослушивания зачитывается как два первых тура при поступлении в Школу-студию МХАТ. Чтобы принять участие в мастер-классах и прослушиваниях необходимо записаться по тел. 213-22-87, 220-59-03 или по почте kokshina@kges.ru Зарегистрироваться на прослушивание можно заполнив форму на сайте. Запись действует до 25 июня (количество мест ограничено).

Школа-студия МХАТ в Красноярске впервые. Гастрольный тур «Молодой МХАТ — Сибири» помимо Красноярска включает Абакан и Иркутск.

 buplrqabfdg.jpg601

Справка: Школа-студия МХАТ открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания — Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне — МХТ им. А.П.Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Является одним из ведущих театральных вузов мира.

Среди воспитанников мхатовской школы — Олег Ефремов, Олег Табаков, Лев Дуров, Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Олег Басилашвили, Михаил Козаков, Валентин Гафт, Евгений Урбанский, Татьяна Лаврова, Александр Лазарев, Вячеслав Невинный, Николай Караченцов, Евгенией Миронов, Дмитрий Брусникин, Михаил Ефремов, Евгений Миронов, Владимир Машков, Андрей Панин, Сергей Безруков и многие другие.

ПРОГРАММА

26 июня

19.00 — спектакль «#Чёстихи. #Чёпоём» (малая сцена)

27 июня

10.30–12.00 — мастер-класс

15.00–17.00 — прослушивание

19.00 — спектакль «Несовременный концерт» (большая сцена)

28 июня

15.00–17.00 — прослушивание

19.00 — спектакль «Платонов. Встреча первая» (малая сцена)