Композитор Красноярского ТЮЗа едет в Голливуд

14 декабря 2015

Евгения Терёхина отправляется на стажировку в Лос-Анджелес.

open-house-banner-998x315.jpg648

Творческие достижения композитора Красноярского ТЮЗа заметили за океаном. Евгения Терёхина получила приглашение на двухнедельную стажировку в голливудском Музыкальном институте, и уже сегодня, 13 декабря, отправилась в Лос-Анджелес (США).

Музыкальный институт (Musicians Institute, MI), основанный в Голливуде в 1977 г., уже на протяжении более 30 лет является мировым лидером в области музыкального образования. Музыкальная служба института (Musicians Referral Service) организует эксклюзивные прослушивания у музыкантов и представителей крупнейших студий звукозаписи. Среди известных певцов и музыкальных групп, которые нанимали музыкантов института: Macy Gray, The Offspring, Gwen Stefani, Korn, Maroon 5, Missy Elliott и многие другие.

person_foto_48.jpg308

Евгения Терёхина: «Во время моей учёбы в Казахской национальной академии музыки в Астане один из моих педагогов тесно сотрудничала с Голливудским музыкальным институтом. Сейчас она работает в Америке и порекомендовала меня. Институт заинтересовался, предложил провести мастер-классы. У меня будет часовая презентация о Красноярском ТЮЗе, буду показывать фрагменты из спектаклей нашего театра, исполнять свою музыку, рассказывать о работе над театральными постановками. Театр их заинтересовал.

Надеюсь, что это будет именно обмен опытом. Что-то я смогу им дать, чему-то постараюсь у них научиться, какой-то полезный опыт оттуда вынести для себя. Так как я занимаюсь не только композицией, но и аранжировкой своих сочинений, сама их записываю, — меня, безусловно, интересует звукорежиссура, техника, с которой работают американские коллеги, их практика. Всё-таки, в Голливуде действует знаменитая «Фабрика грёз».

Я задержусь в Лос-Анжелесе до католического Рождества.Очень интересно ощутить дух этого праздника, который мы видим в фильмах, почувствовать его изнутри. Такие впечатления — это опыт, который обогащает любого композитора, режиссёра, художника. Он идёт в творческую копилку, а потом может пригодиться, стать источником вдохновения в какой-то новой работе».

Евгения Терёхина — автор оригинальной музыки для многих постановок Красноярского ТЮЗа: «Двенадцатая ночь — тринадцатое утро», «Собаки-Якудза», «Д`Артаньян», «Калека с острова Инишмаан», «Фаренгейт-шоу», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Как я стал…», «Королева Гвендолин». «Снежную королеву» и «Алиsу» просто невозможно представить с другим музыкальным оформлением. Музыка сыграла большую роль в успехе этих постановок. Напомним, что оба эти спектакля номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска». А за музыку к спектаклю «Снежная Королева» Евгения Терёхина получила приз Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Санкт-Петербург, 2014).

Как композитор Евгения Терёхина сотрудничает и с другими театрами Красноярска, Красноярского края, России и Казахстана. Она написала музыку более чем к 60 театральным постановкам, а также три рок-оперы, две симфонические поэмы-фантазии и ряд произведений для джазового оркестра.