Команда ТЮЗа вдохновила участников конференции

26 ноября 2015

1-1.jpg600

В Москве продолжается II Всероссийская конференция школьной театральной педагогики памяти Л. А. Сулержицкого, в которой участвуют театральные деятели, учёные и педагоги. Один из дней этого форума был посвящён опыту работы с детьми профессиональных театров. Выступление Красноярского ТЮЗа вызвало особый интерес. Многих впечатлило и вдохновило разнообразие практик, которые применяют в работе со зрителями у нас в театре. «Многое видела, но такого — ещё нет!» — сказала одна из участниц конференции. «Я вообще-то хотел уйти после обеда, но после Красноярского ТЮЗа решил остаться», — признался другой участник.

2.jpg600

Андрей Сокульский, руководитель отдела театральной педагогики: «Чем больше подходов к работе со зрителем мы освещали в своём выступлении, тем более зал нас принимал. Конечно, многое из того, что мы делаем, давно известно. Мне кажется, что участников конференции подкупило разнообразие форм работы со зрителем, наш поиск и искренность выступающих. В презентации был и юмор, и простые игры с залом. Поэтому часовое выступление прошло нескучно. Многие после презентации подходили, благодарили и расспрашивали. Вопросов было так много, что они перетекли уже на другую площадку, посвященную другой проблеме. Например, спрашивали, сколько человек делает всё, о чём мы рассказывали. Им было сложно поверить, что актёры тоже заняты в направлении театральной педагогики».

3.jpg600

Александра Никитина, организатор конференции: «Открыта II Всероссийская конференция памяти Л. А. Сулержицкого. Не все, кто хотел, смогли быть в этот день с нами. Но тем, кто был, мы очень благодарны. Благодарны Адольфу Яковлевичу Шапиро, Евгению Юрьевичу Сазонову, Владимиру Николаевичу Чикишеву, Сергею Викторовичу Розову, которые выступили на открытии. Благодарны Ирине Латынниковой, Веронике Киселёвой, Светлане Онопе, которые провели тренинги. Благодарны Борису Павловичу и Елене Греминой, которые помогли в проведении первого круглого стола конференции. И, конечно, большой команде Красноярского ТЮЗа, которая, как мне кажется, создала центральное событие дня. Во время их презентации все в зале сделали для себя какие-то важные открытия, о том, что они принимают, о чём мечтают в театре и педагогике, и что возможно, если очень этого хотеть. Поэтому особое спасибо Андрею Сокульскому, Виктору Буянову, Надежде Вонсович, Анжеле Золотарёвой и Роману Феодори, которые подарили нам сегодня множество поводов для размышлений».