Фестиваль юного зрителя откроет акция "Круговорот сказок"

08 сентября 2016

1.jpg34810 сентября в Красноярке откроется I Всероссийский фестиваль юного зрителя «Язык мира». Это новый крупный проект Красноярского ТЮЗа, который будет ежегодно знакомить жителей города и края с лучшими образцами современного искусства для детей и молодёжи.Искусство – это и есть универсальный язык мира понятный даже самые юные зрители. В 2016 году Фестиваль юного зрителя «Язык мира» проходит при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Уникальность проекта в том, что «Язык мира» – не просто театральный фестиваль, хотя театр занимает в его программе центральное место.Фестиваль юного зрителя предлагает более широкий взгляд на искусство для подрастающего поколения. Его формат включает в себя показы спектаклей, театральную лабораторию и параллельную программу, посвящённуюлитературе, кино и анимации.

Темой IФестиваля юного зрителя «Язык мира» стал фольклор, из которого выросла вся мировая культура.На Фестивале «Язык мира-2016» зрителей ждёт многоувлекательных и мудрых сказок разных народов. Их будут играть на сцене, показывать на экране и читать вслух.

odfq7dow6wy.jpg648

Открытие Фестиваля обещает быть поистине сказочным. 10 сентября с 15.00 на площади перед Красноярским театром юного зрителя будут работать многочисленные уличные локации: выставки, фотозоны, творческие площадки. Здесь можно будет отведать сибирского чая, пообщаться с северными животными и самим преобразится в героев сказок.

3235590d654a3a38bb4eb6fc7f51589f_details.jpg262В 16.00 состоится торжественное открытиеIФестиваля юного зрителя «Язык мира» и пройдёт необычная акция «Круговорот сказок», в которой могут принять участие все желающие. Красноярский ТЮЗ предлагает детям и взрослым принести с собой книжки с любимыми сказками. На площади будут установлены книжные шкафы для обмена. После церемонии открытия прямо на площади артисты ТЮЗа в разных уголках околотеатрального пространства будут читать сказки народов Сибири.

В 18.00 на малой сцене будет представлен спектакль «Старик и Волчица» Санкт-Петербургского театра «Karlsson Haus». Это черкесская сказка, поставленная режиссёром Евгением Ибрагимовым в традициях народного кукольного театра.

А в 19.00 Театр обско-угорских народов«Солнце» из Ханты-Мансийска на большой сцене ТЮЗа покажет спектакль «Дети неба» по эпосу народов Югры.