Чехов «ожил» на сцене Красноярского ТЮЗа

28 сентября 2015

Красноярск принял участие во всемирной литературной акции «Чехов жив».


bhevt5h6ss8.jpg36425 и 26 сентября прошли круглосуточные онлайн-чтения произведений Чехова. Красноярцы вошли в число 700 чтецов из 14 стран мира, вместе со звездами театра и кино, знаменитыми спортсменами, политическими деятелями и музыкантами. Всего в проекте «Чехов жив» приняли участие 28 красноярцев. В их числе и обычные интернет-пользователи, отобранные в конкурсе, и артисты Красноярского ТЮЗа, и первые лица города и края.

Несмотря на задержку выхода в эфир по техническим причинам, всё прошло успешно. Чтецы остались довольны событием, оставив самые положительные отзывы. Их впечатления и комментарии прозвучали в телесюжетах «Первого канала», «Афонтово», «Енисей-Регион» и «СТС-прима».

Со сцены Красноярского ТЮЗа звучали отрывки из семи произведений Чехова. Например, глава города Эдхам Акбулатов читал отрывок из рассказа «Анна на шее», Алексей Клешко — из рассказа «Крыжовник», замгубернатора Сергей Пономаренко и председатель регионального отделения СТД РФ Андрей Пашнин читали рассказ «Ионыч»,министр культуры Елена Мироненко — «Анюту». Рассказ «В овраге» в основном читали интернет-пользователи, приглашенные гости олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, известные телеведущие Анастасия Солопеко и Егор Григорьев и артисты театра прочитали фрагменты из рассказов «Палата №6» и «Ариадна».

Алексей Клешко: «Сейчас принял участие в замечательном проекте #чеховжив — классно, что #красноярскийкрай в этом проекте (понятно, что Антон Павлович был в #красноярск, написал прекрасные строки о сибирском городе). Мы не актеры, но все участники проекта искренне любят #чтение и важно, чтобы Чехов был понятен современному читателю. Его проза — вне времени...»

Полная запись чтений появится на канале «Чехов жив» позднее. Предлагаем вашему вниманию некоторые отрывки, уже появившиеся в Сети.

«Анна на шее»

Читает Эдхам Акбулатов, глава города Красноярска. 11:54-14:44

«Ионыч»

Читают:

Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края. 0:00-2.24.

Андрей Пашнин, председатель Красноярского отделения СТД РФ. 15.45-19:58

«Крыжовник»

Читает Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания. 17:00–20:44

«Анюта»

Читает Елена Мироненко, министр культуры Красноярского края. 3:29–6:22

«Ариадна»

Читают: Егор Григорьев, телеведущий. 18:51–20:21.

Надежда Вонсович, артистка Красноярского ТЮЗа. 41:15–43:04