55-й сезон посвящаем подросткам

22 августа 2018

21 августа в Красноярском театре юного зрителя состоялся сбор труппы – традиционная встреча коллектива после летнего отпуска. Руководители ТЮЗа представили новых людей, вливающихся в команду театра, рассказали о том, что изменилось за лето, и о планах на творческий сезон 2018-2019 годов.
az4i2118.jpg766

О людях

Труппа Молодёжного театра снова помолодела. В этом сезоне в актёрский состав ТЮЗа вошло десять новых артистов. Они приехали из разных городов страны (Саратов, Казань, Барнаул, Пермь, Норильск, Минусинск, Новокузнецк, Омск) и были отобраны в труппу по итогам творческого конкурса. Укрепился не только состав артистов. Обновился и расширился отдел маркетинга.

О техническом обновлении

Директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили рассказала, что к этому сезону за счёт собственных средств театр удалось оснастить новой световой и звуковой аппаратурой. Современная техника расширит возможности для создания впечатляющих постановок. Зрители смогут оценить новый дизайн арт-кафе, а специалисты и актёры театра – преобразившийся пошивочный цех.  Кроме того, в летнее время была проведена серьёзная техническая работа, которая сделает климат в здании ТЮЗа более комфортным.  

az4i2043.jpg615О творческих планах

55-й по счёту сезон в Красноярском ТЮЗе будет посвящён подросткам. Об этом сообщил на сборе труппы художественный руководитель театра Роман Феодори:

«Новый сезон – юбилейный. Мы его назвали #55безпробелов. 55 лет для театра – это возраст, в общем-то, подростковый, совсем ещё молодой. Поэтому предстоящий сезон у нас будет подростковым. Все лаборатории, фестивали и все премьеры, которые мы готовим в этом году, будут направлены на ребят от 12 до 18 лет. Это основная тема. Конечно, всё, что адресовано подростку, должно быть интересно не только ему, но и его родителям, его младшему брату, его старшей сестре, бабушке и дедушке».

Сезон #55безпробелов  позволит устранить пробелы в подростковом репертуаре Красноярского ТЮЗа, пополнить его хорошими постановками для самой сложной, но очень важной категории зрителей.

В ближайших планах театра – яркий и зрелищный спектакль-фентези. Его премьера намечена на конец ноября, а название пока держится в строжайшей тайне. И это неспроста... 

К Новому году театр порадует юных зрителей ещё одной красочной, динамичной и в то же время трогательной историей – спектаклем «Полярный экспресс» по книге Криса Ван Оллсбруга.

Во второй половине сезона новый штатный режиссёр Красноярского ТЮЗа Никита Бетехтин поставит на большой сцене «Оливера Твиста» Ч. Диккенса. А на малой сцене весной планируется премьера полувзрослой - полудетской (то есть, как раз для подростков) эстонской сказки «Волынка старого Кыу» в постановке Дамира Салимзянова. Эскиз этого спектакля стал лидером зрительского голосования на недавней лаборатории «TERE ! ПРИВЕТ» в рамках «Дней эстонской культуры».

az4i2003.jpg698

И это ещё не всё! Известный российский  хореограф Александр Андрияшкин в этом сезоне поставит пластический спектакль. А художник и режиссёр визуального театра Даниил Ахмедов (создатель знаменитого спектакля «Алиsа») в конце 55-го творческого сезона представит в камерном пространстве свою сценическую интерпретацию повести Н. Гоголя «Шинель».

О других интересных событиях

Кроме премьер в планах Красноярского ТЮЗа множество интересных проектов.  Это и творческая лаборатория «Вешалка», посвящённая актуальной драматургии для подростков (октябрь 2018), и III Фестиваль юного зрителя «Язык мира», который состоится в мае 2019 года.

А скоро, в сентябре в Красноярском ТЮЗе закипит особая жизнь: спектакли, лекции, мастер-классы и творческие встречи большого фестиваля «Территория. Красноярск». Красноярский ТЮЗ стал штаб-квартирой и основным партнёром этого фестиваля.

Не пропустите яркие события юбилейного сезона Красноярского ТЮЗа!

В этом вам поможет хэштег #55безпробелов и традиционные хэштеги нашего театра #крастюз и #krastuz



Фото Фрола Подлесного